Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне понравилась машина по объявлению, но купить я смогу ее через несколько дней. Продавец просит перевести ему залог. Переводить или нет?

Покупка автомобилейАвтомобильный рынок
Анонимный вопрос
  · 47,5 K

Сейчас это уже не так актуально, раньше - да, было принято оставлять залог. Сейчас же, с таким количеством мошенников и недобросовестных людей, лучше не оставлять

Первый
Адвокат. Специализация: уголовные дела в сфере экономики, интересов службы, ДТП. Защита...  · 14 июл 2019

Даже не вздумайте - скорее всего вы имеете дело с мошенником. Порядочный продавец никогда не будет требовать предоплату за автомобиль, который покупатель в глаза не видел.

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 31 июл 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк
Доброго времени суток! Думаем, Ваш вопрос очень актуален для многих. И мы дадим два совета: жизненный и юридический. Жизненный совет: лучше никаких денег незнакомым людям не переводить. И Вы спите спокойнее, и деньги целее будут. Юридический совет: если Вы все-таки решили перевести деньги продавцу (ну очень уж хороша машина), тогда обязательно перед переводом... Читать далее
Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 23 янв 2020  · sudeks.ru
Отвечает
Александр С
Не в коем случае. Это вид мошенничества, особенно распространённое на площадках типа Авито. Вы отправите задаток на указанную карту, а та в свою очередь окажется продавца другого товара, который якобы хочет купить ваш продавец авто. Нехитрая схема и Вы остаетесь один на один с продавцом другого товара. По заявлению в полицию выйдут именно на его карту. Никаких... Читать далее
Подборка моих статей, которая может быть Вам полезнойПерейти на sudeks.ru/category/glavnaya-stranica-publikacij
Первый
Специалист компании "Выкуп Авто М27" с 10 летним стажем.  · 28 мар 2020
1. Ничего плохого в этом нет. В следующих вариантах: - В том случае, если вы видели данный авто вживую и общались с продавцом лично; - Взамен задатка/аванса вы получите расписку в получение денег с предъявлением паспорта, написанную собственноручно продавцом. 2. Лучше не связываться. Если имеются следующие факторы: - Продавец не показывает авто, по любой причине (сейчас... Читать далее
Первый
Нравиться гонять на мотоцикле и на авто. Работаю на Уральском заводе нач. СМЕНЫ. ХОЖУ В...  · 6 дек 2019

Можно перевести какую-то сумму, после проверки VIN ,и идентификации собственника. Конечно взамен потребуйте ксерокопию паспорта ,с регистрацией, или действующего водительского удостоверения.

Первый
Рубка срубов домов и их отделка.   · 16 нояб 2019

Не стоит платить предоплату, как правило это развод. Думаю правильнее будет рассчитаться после осмотра и подписания договора купли-продажи. Если даже Вас что то не устроит вы останетесь при своих деньгах, а так можно попасть на предоплату.

Выплачиваем до 95% стоимости автомобиля на месте. Выкупаем авто любого года, состояния...  · 2 нояб 2019  · avtovikup-dorogo.com

если продавец просит сам, то не стоит этого делать. Но а если машина вам очень сильно нужна, то попросите продавца снять видео в котором он говорит на камеру что в качестве залога он просит перевести какую то сумму денег. думаю 1000 р будет вполне достаточно, а в случае мошенничества у вас будет весомое доказательство. но если не уверены- не стоит этого делать.

Помогаем купить или продать машину  · 4 мая 2018  · auto.ru
Первое и главное правило: не вносите предоплату за автомобиль до его осмотра. Никогда. Каким бы выгодным ни казалось предложение, а продавец — честным и порядочным. Это мошенническая схема: вы заходите на сайт и видите объявление с очень привлекательной ценой. По телефону продавец расскажет душещипательную историю о вынужденной срочной продаже и сообщит, что на машину... Читать далее
Первый
Автор автомобильного YouTube канала AkerMehanik Акер Механик. Я рассказываю, про тачки...  · 30 авг 2018  ·
AkerMehanikTV

Никогда ни после ни до осмотра не вносите никаких залогов. Как в магазине только оформление/расчет. В большинстве своем залог просят мошенники.

Консультант по ФГИС "Меркурий"  · 31 авг 2019

Нет конечно. Договора нет, это будет просто перевод, без обязательств для кого-либо.

Доказать можно будет потом, но деньги вернут врядли - скорее всего покупатель их выведет, карту заблокирует и пропадёт.