Мне прописали Оланзапин. Насколько сильные побочки, и можно ли в принципе работать с людьми, если работа в салоне связи, допустим?

МедицинаПсихиатрия+2
Марк Вольфрам
Врач-психотерапевт. Тревожные, депрессивные расстройства, панические атаки, навязчивости.  · 30 мая 2021  · psycholog-skype.ru

В большинстве случаев оланзепин переносится достаточно хорошо. Конечно, многое зависит от дозировки и индивидуальной переносимости.

Самый частый побочный симптом - сонливость днем и снижение реакции. В этом случае следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с быстро движущимися приборами (станки и т.п.).

Но чаще приходится отменять оланзепин из-за пролактинемии. В этом случае растет вес, нарушается потенция. Конечно, такая побочка бывает не часто. Можно контролировать уровень пролактина, делая анализ крови на этот гормон раз в 2 недели в течение первых 2 месяцев, а затем раз в месяц, через полгода раз в 3 месяца.

Проблем в работе с людьми не должно возникнуть, если не будет слишком сильной сонливости.

Те расстройства, при которых назначают оланзепин, дают гораздо больше проблем и ограничений, чем прием этого препарата. Если врач назначил, значит целесообразно принимать. Если будет побочка, то обращайтесь к врачу, который этот препарат назначил.

Самостоятельно не отменяйте и дозировок не меняйте, всё только через врача. Так безопаснее и эффективнее.