Мне сейчас 15 , рост остановился в 13 лет(169см) Если ли ещё шансы вырасти? Как?

МедицинаЗдоровье
Tim Winchester

Мне мама рассказывала про своего старшего брата. Он когда в школе учился, то на уроке физкультуры в строю стоял самый последний по росту, и когда в армию уходил, то его мама плакала, что такого маленького обижать будут. Но когда на вокзал встречать с армии пришла, то не узнала его, потому что маленького глазами искала, а к ней подошёл высоченный парень! Вот такие дела))

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 14 февр 2017

Есть. Мой друг до 1го курса был ростом около 162 см, за один год стал 183 см. Далось это ему правда достаточно болезненно -  болели ноги, позвоночник, кости. Но такое тоже бывает. Зависит от того, когда у вас там гипофиз очнется (или заснет).

А до первого курса он как-то рос?

Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 14 февр 2017

Костный скелет у мужчин растет аж до 25 лет, так что рано паниковать))
Конечно, практически основную роль играет питание/физ. активность, как стимуляторы выработки соматотропного гормона (гормона роста). Ну и про режим сна не забывайте, для вас в этот период он важен:)

Свободный радикал  · 18 февр 2017

Тааак открыл записную книжку в которой вёл свой рост в детстве. Читаем- рост в 14 лет 164, в 17 уже 181. Т.е. в 13 я был ещё меньше тебя и вырос выше среднего по всем антропологическим меркам. Абсолютная норма.

15 лет 180 может ли рост остановиться
Детский эндокринолог.  · 14 февр 2017

У вас сейчас нет отставания в росте. Для 15 лет 169 см - это аккурат средний рост. А рост родителей можете написать?______

Я с 14 лет как была 1,40, - так и осталось. Не вижу в этом проблемы. У вас всё ещё впереди. тем более 169 не такой уж и невысокий рост. Знаю немало мужчин 165-170, что не помешало им стать замечательными людьми.

почтиинженер, не люблю, когда меня трогают, люблю ядерную физику, чай с мятой, книги...  · 13 февр 2017

А вы уверены, что он остановился?

Из банального: ешьте больше продуктов с содержанием кальция и занимайтесь спортом

Кстати, моя знакомая моделька висела на турнике, и растянула себе позвоночник немного. Это реально помогает

Ну а так, от генетики не убежишь)))))) я сама гном с ростом 1.59

Где же гном? Для девушки как раз самый обычный рост.