Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне стыдно, что я не умею справляться с проблемами. Что делать?

В основном потому, что у меня в жизни всë было и есть прекрасно, не считая некоторых моментов, но это долгая история, сейчас-то всë хорошо. Но это не помогает мне идти по жизни бодро и смело.
Я думаю, это связано с теми проблемами, которые были в прошлом, и они все ещё меня гложат? Хм. Но они все ещё являются мизерными, несерьёзными даже. 
Родители всегда поддерживали меня материально/финансово, не били, не орали, а для многих - это предел мечтаний. Я знаю кучу людей, у которых жизнь была адским котлом, но они со всем справились, выдержали и идут вперёд, не оглядываясь назад. 
И мне из-за этого становится стыдно, что я живу в шоколаде, но не могу справиться с малейшими трудностями. При возникновении проблемы я могу сразу опустить руки и впасть в уныние. Я думаю, что я ленивый, слабый и инфантильный человек. Что с этим делать??
Спасибо за прочтение моей нудятины :) 
ПсихологияПроблемы+3
Анонимный вопрос
Вопрос психологу
  · 1,3 K
Лучший
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 31 янв 2023  · psyhologzlobina.ru
Есть ощущение, что Вы не можете справляться даже с маленькими трудностями потому, что не имеете позитивного опыта преодоления трудностей. Должно быть любящие родители перестарались с заботой и не дали Вам возможности что-то делать самому, не поручали Вам какие-то задания для развития самостоятельности. По этой причине Вы можете думать, что другие взрослые умеют решать проблемы лучше (как мама и папа), а значит - они точно заметят Вашу несостоятельность в этом деле. 
Что делать со стыдом? 
По сути стыд - это социальный страх быть осужденным, критикованным, быть неидеальным или даже ущербным в глазах других людей. Даже если и будете - Вы ничего не теряете. Согласитесь, что что бы Вы ни делали, кто-то все равно будет осуждать. Расслабьтесь на это. Вы это не измените.
Что делать с "не могу"? 
Из-за тревоги или страха (плюс сюда - стыда) нет мотивации действовать. Если Вы хотите научиться решать проблемы, тогда важно понимать , что другие люди могут решить их лучше, а Вы можете это сделать пока так как получится. 
По мере того, как Вы будете набираться опыта - в какой-то момент поймете, что хорошо справляетесь. При условии что будете сравнивать себя с собой же, а не с другими.
Чтобы научиться ходить нужно сначала научиться ползать и несколько раз упасть. Здесь такой же принцип, с разницей лишь в том, что сейчас Вас сопровождает стыд. 
Постарайтесь перестать себя ругать. Однако и восхвалять себя тоже не нужно. А вот когда получится решить какую-то проблему (для мотивации можно называть ее задачей) - важно порадоваться за то, что все получилось.
Как оказалось, покой и мир в душе достичь не так уж сложно.Перейти на psyhologzlobina.ru
8 экспертов согласны
Прекрасный ответ!
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 3 февр 2023  · gorodkov.net
Все ответы правильные, надеюсь Вам что-то подойдет.  Вкратце я бы сказал, что бороться с трудностями может человек, который принял на себя ответственность. Тут дело не в воспитании, а в нерешительности. А на решительность положительно влияет невозможность уклониться от решения. Не торопитесь. Все придет своим чередом.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
3 эксперта согласны
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 25 янв 2023
Интересно в Вашем описании то, что не имея семейных проблем, Вы считаете себя несчастным и неполноценным. Возможно, Вы чего-то не договариваете о стиле воспитания? > При возникновении проблемы я могу сразу опустить руки и впасть в уныние. Я думаю, что я ленивый, слабый и инфантильный человек.  Если это связано с тем, что все проблемы родители решали за Вас и вместо Вас... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
2 эксперта согласны
Помогаю научиться жить в гармонии с собой и окружающими. Очно (Москва) и онлайн.   · 28 янв 2023  · juliautenshlus.online/borodina
Возможно это связано с характерологических и особенностями вашей личности, возможно с убеждениями, которые вам передали родители (осознанно или неосознанно), возможно с "выученной беспомощностью", которая развилась у вас в процессе воспитания. А может вы находитесь в окружении, в котором не можете найти "своё место", и от этого начинаете искать в себе "изъяны". Попробуйт... Читать далее
1 эксперт согласен
Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 30 янв 2023
Здорово,что у вас замечательные родители. На вашем пути не много трудностей,но каждую трудность вы воспринимаете очень болезненно.У каждой проблемы есть решение,нужно только научиться не раздувать проблему до огромных размеров. Самое главное надо научится проблему переводить в задачу.Например:Переживаете,что у вас лишний вес.Переводите в задачу:надо похудеть к апрелю.Рас... Читать далее
Если у вас остались вопросы приглашаю на консультацию -2500 рублей.Перейти на t.me/+nQAyG6vN49NiNDEy
1 эксперт согласен
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 28 янв 2023
Это вполне естественно, когда люди живут в хороших и благоприятных условиях. С чем то они могут справляться, а что то требует навыков. Можно сказать, о двух концептуальных различиях у людей с разной самооценкой. У одних происходит так, что чтобы они активно не делали, они всякий раз недовольны результатом. Даже если он хороший. Они, люди, всегда недостаточно хороши. У... Читать далее
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
1 эксперт согласен
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии звонка!  · 2 февр 2023
Здравствуйте.
Посмотрите фильм режиссера Сергея Лобана: Пыль.
Я думаю, что после его просмотра, Вам будет о чем подумать. И, возможно, Вы сможете преодолеть какие-то свои слабые позиции и увидеть новые смыслы для себя.
Для записи на консультацию Пишите на Вацап+79237274674 или в телеграм, нижеПерейти на t.me/yzzzer
Собирание информации по женскому рукоделию, по воспитанию детей и самообразованию, по...  · 27 янв 2023
Я думаю, что вы слишком переоценивает реакции на неудачи других людей- всем неприятно, когда случается неудача. Только одни уже приняли мысль о том, что подобное случается, но это не повод загоняться и выруливать все равно придется именно им самим. Вы скорее всего пока что поняли это мозгами, но внутренне( подсознательно) всё-таки не принимаете и вам очень хочется... Читать далее
1 эксперт согласен
Порядочный человек  · 2 февр 2023
Джон Кеннеди почти всю жизнь страдал от комплекса богатенького/папиного сыночка и младшего брата. Как-то во время предвыборной компании, он встречался с рабочими с какого-то завода. И принялся перед ними извиняться за то, что родился "с серебряной ложкой во рту". (Между прочим, к тому моменту уже был героем 2й Мировой). Один старый работяга похлопал его крепкой рукой по... Читать далее
1 эксперт согласен