Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Многие ли из нас знают о Теории антинатализма (автор - Дэвид Бенатар)? Кто знает, поделитесь своими соображениями.?

ФилософияНаука
Arina Psychologist
  · 2,0 K
Философствующий работник культуры  · 3 дек 2021
"Если у вас нету тёти" )) Знаю, и нахожусь под сильным гипнозом этой теории. Очень смелая философия, раздражающая обывателей. По сравнению с ней всякие там сатанинские культы представляются мне балаганом.
В глазах антинаталиста природа - не милые синие облака и бирюзовые волны океана, а, прежде всего, безжалостная мясорубка и скотобойня. Когда указываешь эстетам с зашоренными глазами на этот факт - они отвечают всегда примерно следующее: "ну это же природа!", "такова природа!". Как будто это заклинание оправдывает бесконечную череду убийств и смертей, на которых держится вся эволюция.
Возможно, что это - предел развития атеистического гуманизма (как иронизируют некоторые, в данном случае гуманизм настолько гуманен, что готов уничтожить человечество, чтобы избавить его от страданий). Чтобы быть последовательным антинаталистом, нужно мечтать не только о прекращении существования биосферы, но и об уничтожении самой возможности зарождения жизни, т. е., по большому счёту, редукции вселенной до полного небытия. Интуитивно чувствую заблуждение некоторых антинаталистов, которые смакуют позитивные качества небытия типа "покоя". Небытие - это не покой, освобождение или какое-то облегчение. Небытие - это просто небытие. Ещё мне кажется, что Бенатар выступает не столько против жизни как причины страданий, а, скорее, против страданий как таковых, даже самых малейших (он не приемлет жизнь даже если единственным страданием в ней будет один укол булавкой). В этом смысле его идеология может быть названа "антидолоризмом". Поправьте меня, если ошибаюсь.
Студент факультета искусств РГГУ  · 25 апр 2017
Теория интересная, насчет авторства не уверен, но то, что он наряду с Шопенгауэром, был ее активным сторонником, не отрицаю. Теорию эту в целом поддерживаю, но по большей части из-за страданий, которые рано или поздно начинает испытывать любой мыслящий человек. Страданий от самого существования, причем как на метафизическом уровне, так и на уровне простейшего быта. В... Читать далее
Это так называемая положительная сторона данной теории, но есть и еще одна. Она ближе к мизантропии... И с этой... Читать дальше
Volatility analyst  · 25 апр 2017

Это теория возникла до тех пор, когда эмпирический факт, что рост благосостояния является автоматическим регулятором рождаемости стал общепризнанным. Нет проблемы перенаселения - с ростом GDP per Capita все сбалансируется.