Многие ли люди излечиваются от рака? И насколько это вообще реально при своевременной диагностике?

МедицинаЗдоровье+4
Игорь Каммерер
Врач, ординатор-онколог, Резидент Высшей школы онкологии, волонтер справочной службы...  · 23 дек 2020  · ask.nenaprasno.ru

В онкологии редко оперируют термином «излечение», чаще всего говорят о «выживаемости». Это связано с тем, что у пациентов, у которых мы добились полного отсутствия признаков онкологического заболевания, сохраняется риск рецидива. Даже в группе пациентов с раком кожи, который хорошо поддается лечению, рекомендуется ежегодное наблюдение у онколога в течение минимум 10 лет в связи с вероятностью рецидива и с тем, что в этой группе пациентов повышен риск развития второго рака кожи.

Выживаемость выражается как процент людей, которые живут определенный период времени (обычно берут показатель 5 лет) после постановки диагноза. Она не включает в себя различия между пациентами, у которых вообще нет признаков рака, и теми, кто рецидивировал или все еще находится на лечении. Хотя 5-летняя выживаемость полезна для мониторинга глобального прогресса в борьбе с раком, она не отражает долю людей, которые вылечились, потому что смерть от рака может наступить более чем через 5 лет после постановки диагноза.

Несмотря на то, что выживаемость дает некоторое представление об онкологических больных в популяции, она не предсказывает индивидуальный прогноз.

Выживаемость от рака зависит от ряда факторов, включая:

  • тип рака
  • стадию, на которой был поставлен диагноз
  • распространенность услуг скрининга/раннего выявления
  • доступность лечения.

Обнаружение заболевания на ранних этапах его развития является краеугольным камнем в лечении многих онкологических заболеваний. Существует два основных подхода для обнаружения опухолей на ранних стадиях:

  • раннее выявление - у пациента уже есть симптомы и признаки заболевания, которые приводят его к врачу. Врач своевременно ставит диагноз, и пациент получает необходимое ему лечение.
  • скрининг – обнаружение предраковых изменений или же ранних стадий рака у внешне здоровых, не имеющих симптомов людей.

Для опухолей, которые поддаются скринингу и/или лечению, таких как опухоли молочной железы и колоректальный рак, существуют большие различия в выживаемости между развитыми и развивающимися странами. Например, по данным программы CONCORD-3 5-летняя выживаемость при раке молочной железы в 2010-2014 годах составила 90% в США и Австралии по сравнению с 65% в Малайзии. В тех регионах России, которые включались в данное исследование, этот показатель составил 70.8%. Напротив, для раковых очагов без возможности раннего выявления или эффективного лечения, таких как печень или поджелудочная железа, показатели выживаемости варьируют меньше.

Помимо различий в скрининге и лечении, международные различия в показателях выживаемости от рака также зависят от осведомленности населения о болезнях и от качества данных для статистического анализа.

Следует помнить, что любые цифры, которые нам предоставляет статистика, не отражают ситуацию отдельно взятого пациента. В онкологии невероятное множество факторов, которые влияют на прогноз, начиная от биологических свойств конкретных опухолевых клеток и заканчивая точкой на земном шаре, в которой человек проходит лечение.