Многие считают, что цифры начинаются с 1. Д.Хармс утверждает, что с 0. Ваше мнение?

МатематикаТеорииЦифры
Путник
Математик, программист и дзэн-буддист  · 17 сент 2020

Важно понимать, что цифры - не числа. Цифры - это символы, как и буквы. Цифр всего 10 (в десятичной системе счисления): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Начинаются они с 0 (иногда 0 пишут в конце, но это довольно странный подход).

Вообще, если вы имеете в виду начало нумерации натурального ряда, то тут общего мнения нет. В математике чаще всего нумеруют с единицы, а вот в программировании - с нуля (хотя, я слышал, что за где-то рубежом и в математике принято нумеровать с нуля, но подтвердить это я не могу).

Есть математические соображения в пользу того, что нумеровать с нуля лучше (если вкратце, то получаются более красивые и удобные результаты), но в силу исторических причин всё же принято считать с единицы.

Благодарю. Любопытно