Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Многие считают, что цифры начинаются с 1. Д.Хармс утверждает, что с 0. Ваше мнение?

МатематикаТеорииЦифры
Путник
  · 1,0 K
Математик, программист и дзэн-буддист  · 17 сент 2020

Важно понимать, что цифры - не числа. Цифры - это символы, как и буквы. Цифр всего 10 (в десятичной системе счисления): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Начинаются они с 0 (иногда 0 пишут в конце, но это довольно странный подход).

Вообще, если вы имеете в виду начало нумерации натурального ряда, то тут общего мнения нет. В математике чаще всего нумеруют с единицы, а вот в программировании - с нуля (хотя, я слышал, что за где-то рубежом и в математике принято нумеровать с нуля, но подтвердить это я не могу).

Есть математические соображения в пользу того, что нумеровать с нуля лучше (если вкратце, то получаются более красивые и удобные результаты), но в силу исторических причин всё же принято считать с единицы.

Благодарю. Любопытно

Увлекаюсь математическими проблемами.  · 17 сент 2020
Любой выбор это определенные рамки. Когда я решаю конкретную задачу, то стараюсь свободно парить в пространстве мысли. И только когда складывается конечный цельный образ, то уже его пытаюсь впихнуть в ограниченные рамки математики. Если надо сосчитать количество коров, пасущихся на лугу, то 0 не нужен. Звездочету 0 также не нужен. Вся основная магия нуля(0)раскрывается... Читать далее
Прелесть. По яркости похоже на трактат о снежинках ( кажется Кант). Согласен, чисто интуитивно, о приоритете 0... Читать дальше
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 17 сент 2020

Для меня цифры начинаются с единицы, с понедельника, с утра, но это совершенно несерьезный ответ, веселый, а если серьезно, то математик Аль фараби все начинал с нуля. Это значит, что жизнь каждый день можно начинать с бесконечности... Как то так. Но я не математик совсем, и не факт, что я права. Удачи..

Браво. Боагодарю. Вы меня обогатили

Ответ будет всё-таки ближе к математике - цифры : 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 - в десятичной системе. В шестнадцатеричной цифры: от 0 до 9 и латинские буквы от A до F. Другое дело, что числа имеют двоякую природу - они выражают и порядок - первый, второй, третий,.... и количество - один,два, три,... - так вот в физкультурно-армейском разбиении шеренги может быть команда - на... Читать далее

Ну да.. было бы смешно телам сказать: с нуля рассчитайся...