Много критики в речи — это плохо? Если да, то как от этого избавиться?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Пользователь данного сайта  · 25 авг 2018

Да, плохо. Мало кому интересна ваша критика. Ситуация усугубляется тем, что вы и сами можете оказаться неправы и ничуть не лучше собеседника.

Как избавиться? Попробуйте мой рецепт. Представьте себе, что вы доктор в психо-лечебнице, и вы никогда её не покидаете, вообще. Вроде бы, на вас смотрят нормальными адекватными глазами. Но ситуация может кардинально измениться от одного неправильно подобранного слова или ошибочного жеста (то есть, телодвижения надо контролировать особо). А доктор знает - в любой момент пациент может удариться в истерику, броситься на пол, достать острый предмет, да много чего у человека в арсенале. Мало-мальски длительный спор может переутомить или наоборот, перевозбудить больного. На злобные выпады в свой адрес он реагирует вяло, потому что у него своя собственная сила. Поэтому, всегда говорите с любым собеседником только так, как говорил бы доктор. Как бы доктор реагировал, вовремя сливался бы с темы, и так далее. Даже с близкими вам людьми надо вести себя также.. Это не только понизит уровень стресса в вашей жизни, но добавит немного очков симпатии со стороны окружающих.