Много критики в речи — это плохо? Если да, то как от этого избавиться?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 10 июн 2020  · gipnoz-life.ru

Есть такая профессия: театральный критик. Вот для театральных критиков критика - то есть оценка - работа. Правда, эта работа заканчивается за пределами написанной рецензии по итогам прочтения текста пьесы или просмотра спектакля. И, кстати, театральный критик за все это еще и деньги получает. Все остальные люди, которые используют критику, делают это бесплатно и для решения совсем других жизненных задач.

В обыденной речи слово "критика" обычно означает оценку (чаще всего - негативную). Критика может быть конструктивной и деструктивной. Конструктивная предполагает, что критикуют не человека, а что-то, что сделано неправильно. И - это очень важно - сразу же предлагают правильный вариант действия. Т.е. цель конструктивной критики - помочь человеку сделать что-то лучше и дать ему "мотивирующий пендель" для того, чтобы он это сделал.

Деструктивная критика всегда ориентирована на то, чтобы "куснуть". Это критика ради критики: чтобы разозлить, сделать больно, унизить - и через это возвыситься (в первую очередь - в собственных глазах, но иной раз - и в глазах окружающих).

Так исторически сложилось, что в отечественной культуре люди к критике относятся плохо. Что показательно - и к деструктивной, и к конструктивной. Ну, насчет деструктивной-то понятно: кому приятно, когда тебя кусают? А относительно конструктивной - в российской культуре не принято, критикуя, использовать вежливые конструкции. Например, начальник справедливо критикует подчиненного за косяк и, желая, чтобы такое больше не повторялось, говорит: "Ты, Вася, дурак. Всегда все делаешь плохо. Здесь надо было сделать не так по-идиотски (рассказывает, как сделал Вася), а так (рассказывает, как правильно). Запомни это и больше так не делай. Но ты ж тупой, все равно ничего не запомнишь и еще сто раз накосячишь!". Что слышит Вася? Все, кроме самого главного: того, как надо было сделать правильно. Что Вася при этом испытывает? Обиду, раздражение и желание заткнуть начальника. Научился чему-то Вася? Нет. Значит, хотя начальник и собирался использовать конструктивную критику, по факту у него вышла критика деструктивная.

Как от этого избавиться? Во-первых, помнить, что критика (оценка) без запроса на нее воспринимается как психологическое насилие, и благие намерения того, кто критикует, не так уж и важны. Значит, если хотите покритиковать, спросите - хочет ли человек, чтобы его оценили? Если хочет - не забудьте, что, криткуя, надо предложить и свой вариант поведения. Предложив же, имейте в виду: совсем не обязательно, что Ваш собеседник согласится с таким предложением.

Во-вторых, ответьте себе на вопрос: Вам-то это зачем? Вам и в самом деле крайне важно, чтобы этот человек что-то делал по-другому? И если да, то Вы и в самом деле уверены, что он Вас послушает и изменит поведение? Если да - то вернитесь к предыдущему абзацу и спросите человека, хочет ли он слушать критику? А если нет, то... зачем Вы это делаете?

Если критика конструктивна и необходима - нет.

Если это критика из-за вашего характера,и в ней нет конструктивной части и предложений - да.

Ну ,а на самом деле ,если вы не хотите,чтобы от вас отворачивались люди - от критики лучше почти полностью избавиться,на своём опыте говорю.