Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Много ли и что вам пригодилось в реальной жизни из того, что вы проходили в школе или институте?

ОбразованиеНаука+2
Илья Блейзеров
  · 18,4 K
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 3 июн 2016

Да практически всё школьное, вот даже с нетерпением жду ответа, кто бы сказал что ему не пригодилось что то. 

  • Кто то скажет, что ненужна геометрия и алгебра, физика(высшая) и химия(высшая), ... но факт в том, что естественные / математические науки нужны для развития мозга (вы не замечаете как используете формулы). 

  • Кто то скажет, что не очень полезны, назовём их, самые общеобразовательные (КСЕ): биология, химия (начальная), география, физика (начальная), астрономия. Но на самом деле, они нужны, что бы знать и быть осведомлённым, а не удивляться наличию снега в Америке, не ждать ежегодного Марса размером с луну, не делать вывод о вредности колы из-из за её кислотности, не бежать из дома из-за разбитого градусника, не класть шампанское в морозилку. 

  • А есть люди, которые говорят, что литература это затянувшийся эксперимент, хотя если откинуть школьную вредность, то это самый уютный и невероятно полезный предмет (знаю десяток людей из своего окружения, которые, вернувшись в школу, стали бы читать и любить литру). Вас знакомят с жанрами, вас знакомят с историей через современников... Пускай и училка может быть не из лучших, но кто вас заставляет принимать её точку зрения открыто? Вы читаете для себя, а навыки писать сочинения с кучей воды, описывая не со своей точки зрения ситуацию и умение культурно врать, вот как ничто другое, жизненно необходимо в нашей бюрократической стране. Соглашусь с точкой зрения, что литература не всегда под возраст подбирается (как бы много не говорили, с каждым годом дети взрослеют раньше, а понимают серьёзные вещи позже), хотя у меня до сих пор иногда всплывают книги в голое, и моменты в них, которые я когда то не понял и вдруг озарило (возможно, иногда нужно пережить что то).

  • Про литературу, а вернее стихи, отмечу отдельный случай из жизни, когда у меня сломались наушники и долгую дорогу вдруг скрасило воспоминание строчек стихов их школьной программы. Майскими вечерами отлично заходят Блок, Брюсов и Бальмонт оказывается. 
  • Насчёт истории вот к сожалению всего этого не могу сказать, ибо знание дат мне не пригодилось (для этого начал со слов "Да практически"). Хотя, именно события исторические это более менее интересно, исключая зубрёжку предпосылок всяких. 
    Про университет сказать сложно, ибо я математик, и чаще знания, которые я приобрёл в бакалавриате или магистратуре, мне полезны в рамках первого мною написанного пункта.
КАРИНА РАЧИЦКАЯ, не то, что бы он мне был ненужен, просто я люблю информатику, которая повествует о понятии... Читать дальше
Тьютор и психолог — помогаю распутать сложные ситуации в обучении. Преподаватель русского...  · 26 апр 2021
До сих пор пригождается. Может, не всё сразу, но постоянно возникают ситуации, в которых раскрывается и углубляется мой предыдущий опыт. Я могу сейчас не вспомнить,что мы там проходили в старших классах на химии или физике, но если мне надо соприкоснуться с этими науками, то у меня есть школьная база и мне легче сориентироваться, чем если бы мне пришлось вообще с нуля... Читать далее
1 эксперт согласен
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 июн 2016

Ну мне то дофига пригодилось. Я вообще склонна пользоваться своим практическим опытом анализа и логического мышления, полученным в школе и институте, довольно активно. Ну и медицина вообще штука полезная. Хотя бы для того, что бы не покупать кордицепс, не бояться ГМО и прививок и не стать сыроедом.

Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 23 авг 2020  ·
lusine.fljyan/
Вы не поверите, но все, что я проходила в школе и институте, мне очень пригодилось в жизни. Знания, полученные в разных местах, сформировали мою полноценную когнитивную картину мира, которая помогает мне до сих пор правильно ориентироваться в жизни. Мне кажется, что чем больше у человека "школьная карта памяти", тем больше у него шансов преуспеть в любой области... Читать далее
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус  · 3 июн 2016
Я был не самым хорошим студентом, забил на учебу курсе на втором и по инерции доучивался до пятого. Где-то к летней сессии второго курса я научился сдавать экзамены как в анекдоте "Сейчас полистаю методичку, докурю и пойду сдавать", находить общий язык с преподавателями и студентами (ведь нужно было как-то добывать шпоры), провалив все дедлайны за ночь писать курсовую... Читать далее

Неистово плюсую! Когда про*ёбан дэдлайн, КПД запредельный.

Предприниматель, студент, мусульманка  · 3 июн 2016
Я приобрела полезный навык-коммуникации. Находить общий язык с любым преподом (даже с таким которого ненавидели все студенты). С минимальными энергозатратами получать высшие баллы, просто за счет умения говорить и договариваться. Думаю это очень полезный навык, особенно в бизнесе.  P.S. а насчет конкретных знаний/понятий/и т.п. то нет, не пригодилось.  В нынешней... Читать далее

Вы уверены, что вы именно НАУЧИЛИСЬ, а не умели уже когда поступили?

Очень и очень многое. В том числе из того, о чем я во время учебы всегда думал, что мне это не надо.  Например, английский у меня в первом вузе был вторым языком (после основного - немецкого), я занимался им спустя рукава, думая, что он мне сто лет не нужен, но потом переводы с английского и редактирование англо-русских переводов стали для меня одной и статей дохода. И... Читать далее

Мне даже вот курс философии пригодился - а то тут на сайте каждый второй в профиле себя "философом" кличет.

Студент СПГУПТД, художник декоративно-прикладного искусства, иллюстратор  · 3 июн 2016

Предыдущие ответы охватили уже всю школьную программу, говорить об этом ещё раз не буду.

А вот в универе меня научили паять (учусь на художника декоративно-прикладного искусства). Практически пока этот навык никак не применяла, но сам факт душу греет

недоучившийся студент, соцлиб, 🌸цветочек🌸  · 5 июн 2016
Не особо много. Наверное, самым полезным из всего учебного курса были интереснейшие уроки литературы и истории, которые привили тягу к чтению. В остальном - в жизни не использовал и 80% всей школьной программы, а большую часть знаний получил сам. Задай мне сейчас задачку по алгебре для пятиклассника - ну не отвечу. И не понимаю, зачем было это все вталкивать в меня... Читать далее
Вот вам задачка по алгебре. Один работодатель предлагает  10 процентов от чистой маржи (которая в среднем 15%) с... Читать дальше

Помимо элементарного читать-писать-считать:

1) Нормальная база английского языка. Без неё пришлось бы намного дольше ходить на курсы.

2) Заканчивала педагогический и спокойно могу объяснить соседским детям любой предмет. Думаю, что это мне ещё и со своими пригодится.