Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Множество всех множеств есть логический аналог Вселенной?

ФизикаАстрономияВселенная
Владиалго
  · 786
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 10 сент 2020

Если вы имеете в виду все потенциальные множества, это один подход. Если реально существующие - другой. Я не верю в математическую Вселенную, которая постулирует наличие всех вариантов развития событий сразу (возможно и в разных мирах). Вот по какой причине ... Существование во Вселенной множества всех возможных логик исключает свободную волю. Математическая Вселенная при всех своих достоинствах - это не больше, чем примитивная матрица. Все события в ней автоматизированы, происходят (произошли и произойдут) механическим образом, без вашего участия. Я в такие вещи не верю. Это попросту скучно. Настоящая Вселенная гораздо интереснее.

1 эксперт согласен
@Некто Нектович, Я говорю о реальном множестве. А насчёт идеальных аналогов Вселенной, возможно я вас не понял..... Читать дальше
Первый
Образование, высшее, инженерное, менеджмент малого и среднего предпринимательства...  · 15 июн 2021
Я думаю, что этот вопрос возможно рассматривать не в математическом, а только в филосовском поле логических рассуждений! Ведь мы до сих пор не знаем не только КАК ВОЗНИКЛА СТРУКТУРИРОВАННАЯ МАТЕРИЯ ВСЕЛЕННОЙ, но и почему один и тот же мужчина с одной и той же женщиной не может получить одинаковых детей?! Та ГАРМОНИЯ мира (энергетический баланс всех форм материи!) не... Читать далее