Мое окружение стало токсичным, я чувствую себя некомфортно в кругу людей, которых раньше считал друзьями. Что делать?

Мое окружение стало токсичным, я чувствую себя некомфортно в кругу людей, которых раньше считал друзьями. Что делать в такой ситуации? Стоит ли как-то подстроиться и сохранить отношения или назад уже нет дороги?
Полгода назад меня пригласили на работу в крупную международную компанию. Мои друзья, с которыми мы общались еще со школы, отнеслись к этой новости неоднозначно, что стало предметом подколов и шуток с их стороны. Мы всегда общались просто и легко, а сейчас я стараюсь не сообщать им личную информацию, разговоры стали какими-то натянутыми и скучными, все чаще стараюсь уклоняться от предложений провести время вместе, так как не вижу в этом особого смысла.
ПсихологияДрузьяТоксичные отношения
Ернар Сакенов
Практикующий психолог, работаю в модальности "Интегральное нейропрограммирование" С. В...  · 18 мая 2022
Судя по Вашему запросу и описанию ситуации, здесь, скорее всего, речь должна идти не об изменениях в поведении Ваших друзей, а об изменении Вашего отношения к проблеме.
Ваши друзья остались прежними, и их поведение нисколько не поменялось, как и отношение лично к Вам. Очевидно, что  отношения с друзьями начали меняться после смены работы, так как это очень эмоционально наполненная, важная ситуация именно для Вас, а для них – нет.
Еще часто случается, что когда человек переходит на более высокооплачиваемую и перспективную работу, то именно работа начинает занимать первое место в жизни. И чем она перспективнее, тем больше человек начинает о ней переживать. У него появляются страхи, что он может ее потерять, не оправдать ожидания руководства, у него не получится реализовать себя и стать более материально благополучным. Или наоборот,
В результате возникает дисбаланс между работой и жизнью вне ее. Для человека она приобретает очень важно важное значение, из-за чего он эмоционально реагирует на любые ситуации, которые так или иначе касаются работы.
И в Вашей ситуации видно, что тема работы для Вас не только важная, но и сложная. Вы испытываете из-за нее большое напряжение и своим поведением оберегаете эту область, не позволяете в нее проникнуть.
В Вашей ситуации в первую очередь нужно снизить степень напряженности и проработать возможные страхи, которые связаны с изменением ситуации, с Вашими ожиданиями от работы.
При проработке проблемы взаимоотношений с друзьями нужно ответить на следующие вопросы:
  • Кем Вы являетесь (как себя позиционируете) при общении с друзьями, кем для них являлись до поступления на новую работу?
  • В какой момент в отношениях возникло напряжение, почему вообще появилась конфликтная ситуация?
  • Что изменилось в Вас как личности, какие у Вас представления о самом себе?
  • Что Вы ждете от общения с друзьями?
  • Как общение с друзьями может помешать Вам реализоваться в международной компании?
При работе с психологом в Вашей ситуации важно восстановить баланс между работой и жизнью. То есть сделать так, чтобы общение с друзьями, как и ранее, обогащало Вашу жизнь, приносило в нее радость и легкость. А для этого нужно избавиться от эмоционального напряжения, связанного с работой.
Решение вашего вопроса, скорее всего, не потребует значительных усилий и времени. Обычно проблемы такого характера удается решить за 1-2 консультации.