Моей маме 77 лет, но она болеет, у неё постоянно высокое давление. Я могу быть её опекуном? И куда нужно обращаться?

МедицинаЮридические вопросы+2
Светлана Журавлева
Гарантия результата по договору: Спишем ваши долги или выплатим их за вас. Работаем с...  · 15 мая 2020  · противдолгов.рф

Здравствуйте Светлана! Да можете!

Вам необходимо выбрать вид опекунства.

  • Патронаж, Патронаж - это частичное опекунство. Подразумевается, что вы не круглые сутки оказываете помощь, а выпоняете необходимые дела и поручения подопечной (уборка, покупки и тому подобное).

Для оформления понадобятся следующие документы:

-копия паспорта или другого удостоверения личности для подтверждения возраста опекуна (не может быть младше 18 лет);

-справка от доктора, подтверждающая дееспособность, физическое и психическое здоровье опекуна;

-справки от нарколога, психиатра и фтизиатра;

-справка, подтверждающая отсутствие судимости у опекуна;

-письменное согласие опекаемого и его близких родственников;

-договор с прописанными обязанностями и правами опекуна и его подопечного;

-заявление о согласии быть опекуном и заявление о назначении патронажа.

  • Полное опекунство

Для оформления понадобятся следующие документы:

-копия паспорта или другого удостоверения личности для подтверждения возраста опекуна (не может быть младше 18 лет);

-справка от доктора, подтверждающая дееспособность, физическое и психическое здоровье опекуна;

-справки от нарколога, психиатра и фтизиатра;

-справка, подтверждающая отсутствие судимости у опекуна;

-письменное согласие опекаемого и его близких родственников;

-договор с прописанными обязанностями и правами опекуна и его подопечного;

-заявление о согласии быть опекуном и заявление о назначении патронажа.
Документы направляются в суд, где суд выносит решение признать подопечного недеепособным и нуждающимся в полной опеке. После вынесения решения составляете договор, по которому опекун имеет полное право распоряжаться имуществом опекаемого.