Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моему ребёнку 4 года, он родился в 2015 году. Положена ли нам выплата от 3 до 7 лет?

Детские пособияВыплата пособийПутинские выплаты
Мария Селивёрстова
  · 91,5 K

Здравствуйте! Возраст вашего ребенка полностью соответствует требованиям программы, но кроме этого нужно соответствовать и другим требованиям:

  1. ребенок и минимум один из родителей - граждане Российской Федерации, проживающие на её территории;
  2. размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При расчете дохода на члена семьи учитываются все доходы, кроме:

  1. т.н. путинских выплат на 1 и 2 ребенка;
  2. единовременная материальной помощи в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;
  3. пособие на детей с 3 до 7 лет (актуально при продлении этого пособия и расчете дохода для других видов социальной поддержки).

Подсчитайте все доходы вашей семьи за год (но отрезок начинается за 1,5 года и оканчивается за 6 месяцев до подачи заявления) и разделить на количество членов семьи, и на 12 месяцев, а затем сравните с прожиточным минимумом, установленным в вашем регионе. Если ваш среднедушевой доход меньше, то пособие вам положено.

Также вам необходимо знать, что, ориентировочно, прием заявлений начнется с 1 июня. Почему ориентировочно? Потому что пункт 5 Указа Президента РФ от 20.03.2020 года №199 устанавливает срок запуска программы (подготовки нормативной базы, обеспечение документооборота между ведомствами, внедрение технической возможности на портале Госуслуги) 1 июля. При этом В.В.Путин просил ускорится и обеспечить прием заявлений уже к 1 июня. 6 мая министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании с президентом заявил, что прием заявлений начнется уже с 20 мая 2020 года (но не везде). Он пообещал, что к началу лета прием заявок будет вестись во всех регионах страны.

Еще больше информации о пособии, в т.ч. сумму максимального дохода и размер пособия для каждого региона РФ, я расписала здесь.

Если мой ответ помог вам, буду благодарна вашей отметке "Хороший ответ"!

Первый

Мария, здравствуйте.

Выплаты начисляются с 01.04.2020 всем детям, не достигшим 4х лет. Соответственно, в 3,7 лет - выплата положена.

Пакет документов у вас готов?

Да все документы готовы. Но сейчас карантин. Ни как не получится их сдать.