Мог ли российский прокатчик фильма «Супернова» не вырезать сцену, где гей-пара пытается заняться сексом? Почему он был вынужден это сделать?

Искусство и культураКиноГендер
А К
Сценарист, медиааналитик, диванный психолог  · 19 мар 2021

С точки зрения закона - сцену можно было оставить. Закон "о пропаганде гомосексуализма" распространяется только на несовершеннолетних, и пометка 18+ сняла бы все проблемы.

Но решение прокатчика не связано со страхом кассовых ограничений. У фильма и так рейтинг 18+. Поэтому это не что иное, как самоцензура: решили перестраховаться, чтобы избежать вероятных проблем.