Мог ли среднестатистический Советский гражданин понять, что изобилие колбасы, сыра, шмотья и других товаров в магазинах западных стран, ещё не говорит о том, что людям там живётся лучше?

ИсторияСсср+3
Александр Баутин
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 нояб 2019

Понять мог. В газетах была такая рубрика Их нравы. В тв-передаче "Международная панорама" в конце бязвтельно показывали какое-то видео с репортажем из капиталистической страны.

Вот только как бы по ТВ не говорили, что Запад загнивает, среднестатистический советский человек наверняка хотел лично почувствовать запах этой гнили. И как можно дольше. :-)

Я почти уверен, что в этих репортажах, не показывали ломящиеся от продуктов полки и не говорили, что это плохо.

Показывали. С объяснением что всю это есть нельзя или очень дорого. Кроме это были иностранные фильмы где грабят мелкий захолустный магазин, а там изобилие по советским меркам.

Про сто сортов колбасы мы знали и без кадров ломящихся от изобилия полок.

Не знали другого:

А где бумага?

Был фильм Иоселиани "Фавориты луны" - там был кадр мясного магазина - много мяса без очереди. Ну и журналы парижской моды были - и дюймовые каталоги "Товары по почте". Были фильмы с Бельмондо про Париж.

Был какой-то фильм "Белая стена", где героиня заходит в телефон-автомат и листает трёхтомник телефонного справочника, прикованного цепью к будке.

В КАЖДОЙ! будке - три тома телефонного справочника....

Потом героиня покупает в магазине пять или шесть юбок и с трудом дома запихивает их в шкаф, ломящийся от шмоток, навещает сына 9-10 лет в интернате - сын с наушниками на голове что-то изучает.

И в конце фильма героиня растворяется в белой стене  от неприкаянности.

Поэтому я и спрашиваю, могли ли вообще понять тогда? Ведь если нет, получается что информационная изоляция была оправданной.

Я и говорю, что могли и понимали. Другое дело, что человек так устроен, что хочет лично убедиться. И, даже

И как наши люди на это реагировали? Завидовали? Или, типа ну да, с продуктами у них всё шикарно, но слишком дорого они за это платят, нам это и нафиг не надо. Или всё же на первой половине (про шикарно) мысль останавливалась?

я думаю, Стас прав. понимали, не дураки были, многие и Достоевского читали из школьной программы в конце концов. но чем больше ты человеку твердишь одно(типа колбаса это не важно, главное это равенство и братство), тем больше хочется того, что тебе не разрешают - свободы и колбасы. и джинсов и видеомагнетофона как на западе. а тем, кто тебе говорит про зверства капитализма, ты начинаешь не верить. тем более "среднестатистический Советский гражданин" мог видеть цинизм тех кто сверху вещал одно, а сам себе не отказывал в колбасе в магазине берёзка, джинсах или пиджаках/модных сапогах оттуда.

Антон Ф., Вы так говорите, как будто в мозгу среднестатистического человека обилие колбасы стоит знаком неравенства напротив других моральных ценностей. Шутки про некачественную колбасу были вполне популярны в СССР, как сейчас, например, шутки про санкции. Не колбаса противопоставляется, допустим, нищете, а образ жизни. Посмотрите, как сейчас в Северной Корее - ( https://meduza.io/feature/2016/10/28/magaziny-detsad-gostinitsa-kak-zhivut-v-severnoy-koree ) людям норм, у них устоявшееся общество со своими идеями и ценностями - несогласных из него извлекают, все прыгают, улыбаются и машут руками. Разумеется, и там никто не станет отказываться от хорошей колбасы просто так, даже больше - хорошая колбаса признак статуса, только сама система моральных ценностей и восприятия норм абсолютно другая.

особенно если это была красивая кофточка/сапожки, которые кто-то привёз оттуда для своей жены, представьте себе, как остальные её подругие хотели такого же)

Приятель, с которым мы учились в одной группе на МехМате МГУ получил около 1985 направление на стажировку в США и прожил там летом то ли месяц, то ли два - в студенческом городке в 20 км от Вашингтона. В самом Вашингтоне ни разу не был, потому что всё было на месте в супермаркете, если свежий ананас стоил  80 центов, то слегка завядший - на следующий день - 60, а на третий день - 45. Друг всегда покупал по 45 и нисколечко не завидовал тем, кто ел по 80.

Но друг жил в Москве, а это по снабжению  - почти Вашингтон.

  • Микола, ты где такой зипун урвал?

  • Знамо дело, в Париже.

  • А где это?

  • Да вёрст этак тыщи две отсюда будет.

  • Ты посмотри! Такая глухомань, и так шьют!

свежий ананас стоил  80 центов, то слегка завядший - на следующий день - 60, а на третий день - 45. Друг всегда покупал по 45 и нисколечко не завидовал тем, кто ел по 80.

Но друг жил в Москве, а это по снабжению  - почти Вашингтон.

Ананасы продавались и в СССР. Я ел ананасы в середине 1970х. Да, это был своего рода деликатес, но купить можно было. Были и бананы, которые потом дозревали где-то между входными дверьми.

Другое дело, что это покупали далеко не всегда. И продавалось не на каждом углу. Но это Ленинград. В других городах была,конечно, другая картина.