Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мог ли среднестатистический Советский гражданин понять, что изобилие колбасы, сыра, шмотья и других товаров в магазинах западных стран, ещё не говорит о том, что людям там живётся лучше?

ИсторияСсср+3
Александр Баутин
  · 2,8 K
Живу и живу себе.  · 21 нояб 2019

Но это также не говорит о том, что людям на Западе живется хуже. Изобилие, говорите? Да, это в какой-то мере говорит о достатке среднестатического гражданина. Ну посудите. Какой смысл производителю на Западе забивать западные магазины до отказа продуктами, обувью, товарами потребления, если это якобы мало кому доступно? Если товар не продается, то у производителей и владельцев магазинов будут убытки и банкротство. Государство и его экономика тоже терпят убытки из-за недополученных налогов. Так что все с точностью наоборот - капиталисту выгодно, чтобы как можно больше людей имело достаточно денег, чтобы покупать его товар. Потребление это двигатель экономики.

Нет, "покупательская способность" это соотношение доходов и расходов.Чтобы измерить, сколько товаров и услуг... Читать дальше

А зачем это измерять, если человек удовлетворён ситуацией в которой находится?
Это всё порождения отношения к вещам, сравнении себя с кем-то, зависти и чувстве превосходства. У меня больше, а у меня длиннее, а у нас зато покупательская способность выше, ну и стресс правда тоже и ожирение... Но зато....

Вас я тоже понял. Вполне может быть, что по другому от того что Вы написали и быть не может. Спасибо огромное за терпение.

Про "вчера" не скажу, но в конце семидесятых попал в Ленинграде на выствку "Народное образование США" - там можно было подержать в руках стандартную библиотеку на 40 тысяч томов размером 40*40*40 сантиметров - книги на микроплёнке размером с обычную каталожную карточку плюс возможность каждому учителю заказать книгу-карточку из любой библиотеки за 7-10 дней.

Плюс живые учителя, прекрасно отвечающие на русском на любой вопрос: " - Зарплата? - В зависимости от штата, 650-750 долларов, но не стоит сразу умножать на курс 75 копеек доллар - треть уходит на налоги, треть - на квартиру, долларов семьдесят - на еду, остаётся 150 - 180 в месяц на всё остальное, а это не так уж и много".

мои фото 2012 года Венеция-Брюссель

Это же нормальное явление, что статистика хочет все и всех измерить.

Забросив в гугл "us teacher salary 1979", за секунду получила цифру 15-16 тысяч долларов в год для учителей младших и средних классов. То есть около 1200 долларов в месяц, никак не 600-700. В старших классах, естественно выше.

Вы абсолютно правы: выставка была в 1968 году - просто я считаю (по привычке) семидесятые годы с 1961, а все остальные - с 1971.

https://nces.ed.gov/programs/digest/d07/tables/dt07_075.asp

"и это уже про то, что не хлебом единым" - ну да, стандартный расклад советского человека "сообразим на троих" включал пол-литру водки за 2-87, половинку буханки хлеба за 8 копеек (целая буханка = 16 коп) и 100 грамм кильки пряного посола (50 копеек килограмм). Если брать обычную солёную кильку = 30 копеек килограмм, то на 5 копеек её шло уже 150 грамм плюс полное удовлетворение жизнью. И куда там буржуям с их колбасами?

"Это всё порождения отношения к вещам, сравнении себя с кем-то, зависти и чувстве превосходства" - согласен, зависть: " ...к 2024 году Россия должна войти в десятку лучших стран по уровню образования".

Гугл говорит, что в 1969 the average new car (средняя новая машина) стоила 3,400 dollars. Всего 5(!) месячных зарплат учителя. Новая! Прибеднялись эти американские учителя.

Не особенно: зарплата по таблице - 7 423 доллара в год, месячная - 618.

В Америке есть мода ежегодно менять машины - если верить Рексу Стауту.

Мой поиск говорит, что зарплата у амер.учителя в 1969 была 8,4-8,8 тыс в год. Это 2,5 средних новых машины на годовую зарплату. Даже если это была бы 1-1,5 машин, все равно это намного больше, чем покупателтская способность советского учителя в том же году.

Сравнение зарплат советских и американских учителей в 60-е годы:

https://antisovetsky.livejournal.com/72630.html

Никто и не спорит - у моей мамы в старших классах была 132 руб. за 24 часа.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 24 нояб 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Среднестатистический советский человек совершенно не был идиотом. Напротив, идиоты не выживали и эволюционно вымирали. Среднестатистический советский человек плохо понимал, как в реальной жизни работает то, о чем он слышал в международных репортажах откормленных советских журналистов в замшевых пиджаках, которые из Нью-Йорка рассказывали об ипотеке, безработице... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Анонимный ответ21 ноября 2019
Среднестатистический советский человек совершенно не был идиотом. Напротив, идиоты не выживали и эволюционно вымирали. Среднестатистический советский человек плохо понимал, как в реальной жизни работает то, о чем он слышал в международных репортажах откормленных советских журналистов в замшевых пиджаках, которые из Нью-Йорка рассказывали об ипотеке, безработице... Читать далее
Спасибо Вам за ваше мнение.  Тогда вопрос в перестройке, когда начали обнажать нелицеприятные факты об издержках... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 нояб 2019
*** Мог ли среднестатистический Советский гражданин понять, что... Без желания оскорбить чувства советского гражданина и сочувствующего ему, но хочу заметить, что советский гражданин мало что мог понять вообще. Да и сегодня, как мне представляется, он всё еще ничего не понимает. А всё потому, что он есть продукт идеологии, причем идеологии замшелой, узкой, фарисейской... Читать далее
> Я думаю, что среднестатистический советский гражданин понимал, что ломящиеся полки - лишь следствие гражданских... Читать дальше

Мог - и не только мог, но и понимал, поэтому таскал из-за границы в СССР японские Панасоники, Франкфурт-Майновские книги, французские диски Высоцкого, итальянскую обувь и магнитоленту 3М или BASF.

Не брезговал даже косметикой и пивом из Праги...

Я пытался довести из Парижа колбасу в Россию в подарок друзьям - но не выдержал и сожрал по дороге...

Программист  · 11 мар 2020

Сомневаюсь. Для того, чтобы что-то понять, надо иметь доступ к различной достоверной информации. С этим в СССР было трудно - почти никакой информации, а тем более достоверной о жизни в западных странах не было. Не говоря уже о "съездить посмотреть".

Зато сегодня, в эпоху Интернета, этой информации полно. Так что сегодняшний российский гражданин вполне может жто понять.

Мог. Но его никто и не спрашивал, куда рулить. При Ельцине спросили, сохранять ли СССР, все ответили - да, и где СССР?

Не надо преувеличивать влияние обывателей на действия власти.

Психология, философия, образование.  · 21 нояб 2019
Стоит признать, что несмотря на весьма высокий уровень образования советского человека, этот человек не понимал что из себя представляет капиталистическое общество и сделать правильные выводы скорее всего не смог бы. У этого есть целый комплекс причин. 1. Это слабость советской пропаганды. Про все проблемы "американского капитализма" она рассказывала отлично. А дальше... Читать далее
Пикейный жилет  · 21 нояб 2019

Нет, не мог. Чтобы понять, что счастье - не в сыре, колбасе и шмотье, нужно для начала их иметь в достатке. Пирамида Маслоу такая пирамида.

С другой стороны, вечный процесс "доставания" наполнял жизнь советского гражданина смыслом, эйфорией (когда удавалось достать) и отвлекал от вечных экзистенциальных проблем.

Вот я тоже так думаю. Но оказывается есть и другие мнения)

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 нояб 2019

Понять мог. В газетах была такая рубрика Их нравы. В тв-передаче "Международная панорама" в конце бязвтельно показывали какое-то видео с репортажем из капиталистической страны.

Вот только как бы по ТВ не говорили, что Запад загнивает, среднестатистический советский человек наверняка хотел лично почувствовать запах этой гнили. И как можно дольше. :-)

Я почти уверен, что в этих репортажах, не показывали ломящиеся от продуктов полки и не говорили, что это плохо.