Мог ли среднестатистический Советский гражданин понять, что изобилие колбасы, сыра, шмотья и других товаров в магазинах западных стран, ещё не говорит о том, что людям там живётся лучше?

ИсторияСсср+3
Александр Баутин
Живу и живу себе.  · 21 нояб 2019

Но это также не говорит о том, что людям на Западе живется хуже. Изобилие, говорите? Да, это в какой-то мере говорит о достатке среднестатического гражданина. Ну посудите. Какой смысл производителю на Западе забивать западные магазины до отказа продуктами, обувью, товарами потребления, если это якобы мало кому доступно? Если товар не продается, то у производителей и владельцев магазинов будут убытки и банкротство. Государство и его экономика тоже терпят убытки из-за недополученных налогов. Так что все с точностью наоборот - капиталисту выгодно, чтобы как можно больше людей имело достаточно денег, чтобы покупать его товар. Потребление это двигатель экономики.

А зачем это измерять, если человек удовлетворён ситуацией в которой находится?
Это всё порождения отношения к вещам, сравнении себя с кем-то, зависти и чувстве превосходства. У меня больше, а у меня длиннее, а у нас зато покупательская способность выше, ну и стресс правда тоже и ожирение... Но зато....

Вас я тоже понял. Вполне может быть, что по другому от того что Вы написали и быть не может. Спасибо огромное за терпение.

Про "вчера" не скажу, но в конце семидесятых попал в Ленинграде на выствку "Народное образование США" - там можно было подержать в руках стандартную библиотеку на 40 тысяч томов размером 40*40*40 сантиметров - книги на микроплёнке размером с обычную каталожную карточку плюс возможность каждому учителю заказать книгу-карточку из любой библиотеки за 7-10 дней.

Плюс живые учителя, прекрасно отвечающие на русском на любой вопрос: " - Зарплата? - В зависимости от штата, 650-750 долларов, но не стоит сразу умножать на курс 75 копеек доллар - треть уходит на налоги, треть - на квартиру, долларов семьдесят - на еду, остаётся 150 - 180 в месяц на всё остальное, а это не так уж и много".

мои фото 2012 года Венеция-Брюссель

Это же нормальное явление, что статистика хочет все и всех измерить.

Забросив в гугл "us teacher salary 1979", за секунду получила цифру 15-16 тысяч долларов в год для учителей младших и средних классов. То есть около 1200 долларов в месяц, никак не 600-700. В старших классах, естественно выше.

Вы абсолютно правы: выставка была в 1968 году - просто я считаю (по привычке) семидесятые годы с 1961, а все остальные - с 1971.

https://nces.ed.gov/programs/digest/d07/tables/dt07_075.asp

"и это уже про то, что не хлебом единым" - ну да, стандартный расклад советского человека "сообразим на троих" включал пол-литру водки за 2-87, половинку буханки хлеба за 8 копеек (целая буханка = 16 коп) и 100 грамм кильки пряного посола (50 копеек килограмм). Если брать обычную солёную кильку = 30 копеек килограмм, то на 5 копеек её шло уже 150 грамм плюс полное удовлетворение жизнью. И куда там буржуям с их колбасами?

"Это всё порождения отношения к вещам, сравнении себя с кем-то, зависти и чувстве превосходства" - согласен, зависть: " ...к 2024 году Россия должна войти в десятку лучших стран по уровню образования".

Гугл говорит, что в 1969 the average new car (средняя новая машина) стоила 3,400 dollars. Всего 5(!) месячных зарплат учителя. Новая! Прибеднялись эти американские учителя.

Не особенно: зарплата по таблице - 7 423 доллара в год, месячная - 618.

В Америке есть мода ежегодно менять машины - если верить Рексу Стауту.

Мой поиск говорит, что зарплата у амер.учителя в 1969 была 8,4-8,8 тыс в год. Это 2,5 средних новых машины на годовую зарплату. Даже если это была бы 1-1,5 машин, все равно это намного больше, чем покупателтская способность советского учителя в том же году.

Сравнение зарплат советских и американских учителей в 60-е годы:

https://antisovetsky.livejournal.com/72630.html

Никто и не спорит - у моей мамы в старших классах была 132 руб. за 24 часа.