Мог ли среднестатистический Советский гражданин понять, что изобилие колбасы, сыра, шмотья и других товаров в магазинах западных стран, ещё не говорит о том, что людям там живётся лучше?

ИсторияСсср+3
Александр Баутин
Пикейный жилет  · 21 нояб 2019

Нет, не мог. Чтобы понять, что счастье - не в сыре, колбасе и шмотье, нужно для начала их иметь в достатке. Пирамида Маслоу такая пирамида.

С другой стороны, вечный процесс "доставания" наполнял жизнь советского гражданина смыслом, эйфорией (когда удавалось достать) и отвлекал от вечных экзистенциальных проблем.

Вот я тоже так думаю. Но оказывается есть и другие мнения)

Александр, а Вы "Хищные вещи века" Стругацких читали? В 1964 году советские писатели написали, по-моему, просто замечательная вещь, как  раз про общество потребления, которое и сейчас и тогда, кто-то принимал,  а кто-то нет.