Могли ли античные мореходы достигать берегов Америки?

ИсторияГеография+2
Александр Камский
Чиновник инквизиторского направления  · 15 февр 2022
Прежде, чем отвечать на этот вопрос, нужно изучить хотя бы одно "античное" судно. К сожалению все то, что находят под водой и объявляют "античным" находится в настолько плохом состоянии, что по этим останкам невозможно даже предположить, какими прочностными характеристиками обладало судно так сказать "при жизни". Также надо понимать, что отнесение подводных находок к так сказать "античности" - весьма условно. Датировки происходят из анализа груза, которое перевозило судно. Типа нашли амфоры - значит судно античное. Однако амфоры для перевозки жидких и сыпучих грузов широко использовались даже в 17-18 веках. Да, еще момент. Те ладьи, которые находят в египетских захоронениях, вообще немореходны и сделаны ну типа как делаются ботинки для покойников. Или вот взять огромный (на память 10-ти палубный корабль) который нашли, спустив воду в каком-то озере то ли на севере Италии, то ли в Швейцарии. Этот корабль также абсолютно немореходен и использовался в качестве театральной декорации. Поэтому прежде, чем задавать данный вопрос неплохо было бы разобраться, что представляли из себя "античные" суда в принципе.
Попытки разобраться были. В середине 80-х гг. Греческий ВМФ заказал реконструкцию древнегреческой афинской триремы периода IV в до н.э. у британского корабельного архитектора Джона Коатса. При поддержке специалиста по Древней Греции Джона Моррисона, а также специально организованного треста, корабль был заложен в июле 1987 г. и в августе того же года спущен на воду.
Одной из трудностей, с которой столкнулись строители, была невозможность получить коноплю в достаточных количествах и качестве для изготовления канатов, в т.ч. гипозоматы (hypozomata) -- специальный канат проходящий через весь корабль и создающий дополнительное натяжение на корпусе. Поэтому в качестве материала для него была выбрана сталь ( на этом можно было бы этот эксперимент и закончить, так как сталь - это уже Новейшее Время). Можно еще позадавать "вредные вопросы", типа у создателей этой реплики 5 лет ушло на расчеты. Простите, расчеты делали на песке с помощью абаки, или таки на бумаге с помощью логарифмической линейки и калькуляторов ?
Это судно, несколько раз спускали на воду, в том числе - для одного из этапов доставки олимпийского огня в 2004 году, когда Олимпийские игры проходили в Греции, Команду из 170 гребцов для этой торжественной церемонии натренировали заранее. Олимпию сопровождали спасательные буксиры.
Этим случаем воспользовались английские физиологи, чтобы измерить возможную скорость плавания и затраты энергии гребцов. Оказалось, что развивать скорость 7,6 километра в час сколько-нибудь длительное время - это все, на что способны современные спортсмены. Обмен веществ при этом находится на грани возможного. Максимально достигнутую в этих опытах скорость 16,7 километра в час гребцы могли поддерживать лишь менее минуты.Неужели древние греки были настолько мощнее современных? ... Притом средний рост древних греков составлял около 168 сантиметров, а рост современных гребцов мирового класса - 190 сантиметров и выше. Физиологи даже не исключают, что обмен веществ у древних был другим, более активным (!!!!).
Ну от как-то так. Засунули в Олимпию гребцов-спортсменов и они целую минуту держали скорость 16,7 км./час. Правда, вот проблема - кормежки то на борту не было. Ладно, воду в бутылках спортсмены могли взять с собой, по паре бутербродов тоже. Но на этом все. Трюма у этой реплики нет в принципе, а все свободное пространство занято гребцами.
Простите, но без жратвы не то, что Океан переплыть невозможно, но даже Адриатическое море поперек. Такие суда могли идти лишь вдоль бережка и исключительно при хорошей погоде. Вечером судно должно подходить к берегу, команда должна высаживаться на берег, готовить себе кушать, справить естественные надобности, поспать. А с утра, опять таки плотно позавтракав на берегу, если погода по прежнему хорошая - можно продолжить путь.