Могли ли какие-то исторические события предотвратить Вторую мировую войну, например, если бы не был подписан пакт Молотова-Риббентропа? Или это было неизбежно?

ИсторияРоссияМир
Анонимный вопрос
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 9 мая 2019

Могли ли какие-то исторические события предотвратить Вторую мировую войну, например если бы не был подписан пакт Молотова-Риббентропа?

Теоретически -- да, практически -- нет. Многие не понимают, что т.н. пакт Молотова-Риббентропа -- это не причина, а следствие того, что правительства западных стран не собирались останавливать Гитлера.

1. 1933 год. Пакт четырех (Италия, Германия, Англия, Франция).
2. 1934 год. Пакт Пилсудского-Гитлера (Германия, Польша).
3. 1935 год. Морское Англо-Германское соглашение.
4. 1936 год. Антикоминтерновский Пакт (Германия, Япония).
5. 1938 год. Мюнхенский сговор (Англия, Франция, Германия, Италия).
5.1. 30 сентября между Великобританией и Германией была подписана декларация о взаимном ненападении.
5.2. Аналогичная декларация Германии и Франции была подписана 6 декабря 1938 года.
6. 1939 год. Германо-Румынские экономические договоры и соглашения.
7. 1939 год. Договор о ненападении Германии на страны Прибалтики.
8. 1939 год. Пакт Молотова-Риббентропа (Германия, СССР).

Мы видим, что СССР подписал пакт с Германией самым последним из европейских стран.

Очень длинная цитата:

По Версальскому договору Рейнская область была демилитаризованной зоной, буфером между Германией и Францией. Но 7 марта 3 батальона немецких солдат численностью меньше 4 тысяч человек возвратили Рейнскую область в состав Рейха. Гитлер собственноручно отменил Версальский договор, по которому в ответ на подобные действия Франция и Англия имели абсолютно легальное право оккупировать Германию. Но Франция и Англия промолчали. Гитлер получил первый урок безнаказанности.

Захват Рейнской области был тем рубежом, на котором Запад легко мог остановить Гитлера навсегда. Но этого не произошло и это стало первым шагом к новой мировой войне.

Тогда попытку остановить Гитлера сделал Сталин, предложив Франции и Англии создать военную коалиция для противостояния фашистской Германии.

Это предложение встретило весьма прохладный прием в Париже и Лондоне. Европа считала, что коммунистическая Россия гораздо опаснее, чем нацистская Германия...

Так что когда Чемберлен предъявил публике на аэродроме подписанное соглашение с Гитлером со словами: «Я привёз вам мир», то подразумевалось, что Германия нападёт на СССР, а Британия погреет на этом пожарище свои руки.

Ещё две цитаты. Одна принадлежит упомянутому Чемберлену: "Германия и Англия являются двумя столпами европейского мира... и поэтому необходимо мирным путём преодолеть наши нынешние трудности... наверное, можно будет найти решение, приемлемое для всех, кроме России".

Вторая цитата принадлежит министру иностранных дел Великобритании Гендерсону: "Можно даже утверждать, что не справедливо пытаться мешать Германии завершить своё единство и изготовиться к войне против славян при условии, что эти приготовления не разубедят Британскую империю, что они одновременно не направлены против неё".

Как видим, судьба Европы была предрешена ещё до пакта Молотова-Риббентропа. И ничего не могло остановить войну, которую так хотели западные страны. Но не рой другому яму...

Стало быть, и сам советско-германский пакт, и его содержание тоже были закономерны?

Да, другого выбора не было, скорее всего. Как не было выбора вводить ли советские войска на территорию Польши, когда из неё драпануло польское правительство. Если бы не ввели, то немцы бы всю Польшу заняли и были бы ближе к Москве.

Мизантроп. Сторонник ядерной войны. Человечество - тупиковая ветвь эволюции.  · 19 мая 2019

А каким образом пакт Молотова - Риббентропа, стал причинной Второй мировой войны ? Этот пакт являлся причиной отсрочки войны между СССР и Германией, а не причиной войны.  Причинной войны являлись амбиции Гитлера.

Анонимный ответ9 мая 2019

Многое, например - если бы по итогам Первой Мировой Войны, поебедители примерно наказали побежденных политических деятелей (казнили всяких императоров и членов их семей, как Романовых),  и не стали бы наказывать побежденные народы непосильными контрибуциями - то многие проблемы, приаедшие к следующей врйне, не возникли бы.