Могу Я купить квартиру у продавца с арестом счетов в банках? Может продавец подаст на банкротство и сделку признают не действительной.

Юридические вопросыПокупка квартирыСделки с недвижимостью
Анатолий Бахмин
Арбитражный управляющий +7(495) 211-15-88 https://reg-bp.ru  · 2 апр 2023
Здравствуйте, если продавца признают банкротом, то несомненно есть риск того, что его сделки могут попробовать признать недействительными.
Риск отмены сделки увеличится:
  1. если квартира продается ниже рыночной стоимости;
  2. если Вы не сможете доказать факт оплаты квартиры, например она была наличными и была утеряна расписка;
  3. если будет доказано, что Вы знали о неплатежеспособности должника.
Подробнее можно будет почитать в ст. 61.2. закона о банкротстве "Оспаривание подозрительных сделок должника".
На практике я много сталкивался с подобными ситуациями. Учтите, что даже, если Вы будете покупать квартиру по рыночной стоимости, то в суде оценщик может посчитать, что она ниже рыночной и в этом случае Вам нужно будет оспаривать его оценку.
Если остались вопросы то буду рад ответить.
С уважением, Смороков Николай
Самый честный арбитражный управляющий