Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу Я купить квартиру у продавца с арестом счетов в банках? Может продавец подаст на банкротство и сделку признают не действительной.

Юридические вопросыПокупка квартирыСделки с недвижимостью
Анатолий Бахмин
  ·
Арбитражный управляющий +7(495) 211-15-88 https://reg-bp.ru  · 2 апр 2023
Здравствуйте, если продавца признают банкротом, то несомненно есть риск того, что его сделки могут попробовать признать недействительными. 
Риск отмены сделки увеличится:
  1. если квартира продается ниже рыночной стоимости;
  2. если Вы не сможете доказать факт оплаты квартиры, например она была наличными и была утеряна расписка;
  3. если будет доказано, что Вы знали о неплатежеспособности должника.
Подробнее можно будет почитать в ст. 61.2. закона о банкротстве "Оспаривание подозрительных сделок должника".
На практике я много сталкивался с подобными ситуациями. Учтите, что даже, если Вы будете покупать квартиру по рыночной стоимости, то в суде оценщик может посчитать, что она ниже рыночной и в этом случае Вам нужно будет оспаривать его оценку.
Если остались вопросы то буду рад ответить.
С уважением, Смороков Николай
Самый честный арбитражный управляющий
С уважением, самый честный Арбитражный управляющийПерейти на t.me/regbp
Лучший
Здравствуйте, я обучалась на юридическом факультете по специальности Юриспруденция...  · 19 февр 2021
Если продавец подаст на банкротство, то сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной согласно ст.61.1, 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп.... Читать далее