Могу ли я не платить налог за ИП, если не занимался им из-за учебы и короновируса?

ИпБизнес и коронавирусНалогообложение
Рафаэль Имамов
Юридическо-бухгалтерский консорциум «Консалтинг-А» организован с 1999 года.   · 25 февр 2021  · ubk-konsalting-a.clients.site
Азат Аминов

Нет, не можете! Для государства ваше финансовое положение не имеет никакого значения, главное наличие налоговой базы для исчисления налога - если он есть, то у вас появляется обязанность платить налоги. Однако, и тут есть положительные моменты... Вы говорите, что учились, значит, у вас еть основания применить социальный вычет при исчислении НДФЛ, а если вы повышаете свою профессиональную квалификацию, то их можно отнести к расходам и уменьшить налоговую базу. Не хочу напрасно обнадёживать, но в вашем случае надо смотреть подробности и исходить из них: какой налог, какая учёба и т.п.

Винни Пух.jpg