Могу ли я, обучаясь в ВУЗе на первом курсе, пересдать ЕГЭ и уже с лучшими результатами перевестись в другой ВУЗ на второй курс?

ОбразованиеЕгэ+3
Олег
На Кью задали 2 похожих вопроса
Паблик и канал о ЕГЭ и поступлении. Курсы подготовки к ЕГЭ.  · 1 авг 2020  · grandexam.ru

Да, можете. ЕГЭ может раз в год сдать любой гражданин, имеющий аттестат школы. Но зачем сдавать ЕГЭ, если вы решили переводиться в другой вуз?

Обычно в вашей ситуации:

  • либо переводятся на второй курс (для этого как правило нужно сдать внутренние вступительные в новом вузе, ЕГЭ не имеет значения); минусы такой схемы: 1) в более-менее достойных вузах крайне редко бывают свободные бюджетные места для перевода 2) придётся досдавать академическую разницу (те предметы, которых у вас не было в первом вузе).
  • либо перепоступают на 1-ый курс другого вуза по ЕГЭ. ЕГЭ можно сдать заново, а можно использовать действительные результаты прошлых лет. Минусы такой схемы: 1) потеря года 2) сгорает отсрочка от армии.

Заново поступить на 1 курс на бюджет разве можно?

😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 6 авг 2020  · universitysynergy.ru

Олег, здравствуйте!

Да, такой вариант возможен.

ЕГЭ действительны 4 года.

При подаче документов можете указать лучший из результатов экзаменов.

Удачи в поступлении!