Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я, обучаясь в ВУЗе на первом курсе, пересдать ЕГЭ и уже с лучшими результатами перевестись в другой ВУЗ на второй курс?

ОбразованиеЕгэ+3
Олег
  · 33,6 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Паблик и канал о ЕГЭ и поступлении. Курсы подготовки к ЕГЭ.  · 1 авг 2020  · grandexam.ru

Да, можете. ЕГЭ может раз в год сдать любой гражданин, имеющий аттестат школы. Но зачем сдавать ЕГЭ, если вы решили переводиться в другой вуз?

Обычно в вашей ситуации:

  • либо переводятся на второй курс (для этого как правило нужно сдать внутренние вступительные в новом вузе, ЕГЭ не имеет значения); минусы такой схемы: 1) в более-менее достойных вузах крайне редко бывают свободные бюджетные места для перевода 2) придётся досдавать академическую разницу (те предметы, которых у вас не было в первом вузе).
  • либо перепоступают на 1-ый курс другого вуза по ЕГЭ. ЕГЭ можно сдать заново, а можно использовать действительные результаты прошлых лет. Минусы такой схемы: 1) потеря года 2) сгорает отсрочка от армии.
Самая важная и актуальная информация о ЕГЭ и поступлении - на нашем Ютуб-каналеПерейти на youtube.com/grandexam

Заново поступить на 1 курс на бюджет разве можно?

😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 6 авг 2020  · universitysynergy.ru

Олег, здравствуйте!

Да, такой вариант возможен.

ЕГЭ действительны 4 года.

При подаче документов можете указать лучший из результатов экзаменов.

Удачи в поступлении!

Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Ответы на похожие вопросы
Если я студентка первого курса ВУЗа(платное), могу ли я по окончании пересдать егэ и поступить в другой вуз на бюджет снова на 1 курс? — 2 ответа, задан 
Преподаватель в сфере СПО и ВО. Председатель приемной комиссии.  · 13 нояб 2021
Вы имеете право на бесплатность и общедоступность высшего образования на конкурсной основе, если вы получаете образование данного уровня впервые. Под словом "впервые" законодатель понимает отсутствие у абитуриента документов об образовании данного уровня.
Иными словами, если у вас нет на руках диплома о высшем образовании, то вы имеет право поступать в вуз на бюджет при условии успешного прохождения конкурса, т.е. при условии успешной сдачи ЕГЭ.
Если я студентка первого курса ВУЗа(платное), могу ли я по окончании пересдать егэ и поступить в другой вуз на бюджет снова на 1 курс? — 2 ответа, задан 
Наши специалисты ответят на Ваши вопросы, связанные с получением высшего и среднего профес...  · 8 нояб 2021
Да, можете. Более того, Вы в любой момент можете пересдать ЕГЭ и подать документы параллельно в другой вуз. Единственное, во второй вуз Вы сможете поступить только на заочное
С уважением, Пляшкевич А.М. +7-978-019-15-80 (тел, Viber, WhatsApp, FaceTime)Перейти на int21vek.ru
Если я уже студент первого курса ВУЗ'а (на бюджете), могу ли я пересдать ЕГЭ и поступить в другой ВУЗ на бюджет? — 2 ответа, задан 
Практикующий психолог  · 19 нояб 2018  · vladselivanov.com

Из закона «Об образовании»: в РФ на конкурсной основе гарантируется бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Если вы отчислитесь с 1 курса, то не получите высшее образование, т.е. не используете возможность впервые получить его. 

Поэтому можно сколько угодно раз перепоступать на бюджет, если в итоге вы не получаете диплом.

В вашем случае рекомендую рассмотреть вариант перевода в другой вуз, тем самым вы сохраните отсрочку от армии, которую можете потерять при отчислении.

Консультация психолога, помощь в самоопределенииПерейти на vladselivanov.ru
Если я уже студент первого курса ВУЗ'а (на бюджете), могу ли я пересдать ЕГЭ и поступить в другой ВУЗ на бюджет? — 2 ответа, задан 
Первый

Пересдавать ЕГЭ ты можешь хоть каждый год, ограничений нет. Ты можешь отчислиться из вуза и поступить в другой на бюджет, если хватит баллов ЕГЭ. Единственная проблема, это отсрочка от армии, если ты парень. Она дается только один раз, т. е. если тебя отчислили или ты по своей воле отчислился, то она слетает. Если ты еще не подавал документы в военком для отсрочки, то ты можешь уйти из вуза, сдать ЕГЭ и поступить в другой вуз, но для этого придется каким-то образом пропустить 2 призыва.