Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я считать себя евреем, если по папиной линии дед - еврей, а по маминой прадед?

Я очень уважаю историю еврейского народа и хочу себя относить к ним.
Ирмил Абрамов
  · 386
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 14 февр 2022
Действительно, традиция иудаизма — так называемая галаха — считает евреями только детей еврейской матери или тех, кто прошёл гиюр — обряд присоединения к иудаизму. Нетрудно увидеть, что этот подход смешивает этническое с религиозным: со светской точки зрения этническая принадлежность никак не может измениться от присоединения к той или иной религии. Светский, а стало быть, научный подход к вопросам этнического самосознания гораздо гибче. Этническое самосознание строится на чувстве сопричастности: на том, чью историю, культуру, социальную реальность человек воспринимает как свои собственные или по крайней мере напрямую к нему относящиеся. В современном мире, где смешанные браки занимают столь значительное место, нередко встречается неоднозначное этническое самоопределение: у человека есть основания причислять себя и к евреям, и к русским, и к немцам. Это вполне нормально, хотя, безусловно, та национальная культура, чей язык для человека родной, оказывает на него преимущественное влияние.
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 11 янв 2022
Вы не можете стать евреем с помощью магического мышления, как не могли бы начать летать, веря, что вы Супермен. Вы можете считать себя кем угодно, хоть шумером, хоть джедаем. Вполне возможно, что другие "шумеры" и "джедаи" вас своим посчитают. А вот евреи вам своим не признают. Вам или надо будет пройти гиюр, или забыть обо всем этом, как о наваждении. С точки зрения... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.