Могу ли я в 13 лет жить отдельно?

Права ребенкаСовершеннолетие+3
Давид Маснев
На Кью задали 1 похожий вопрос

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ гражданин по достижении возраста 18 лет становится полностью дееспособным, т.е. самостоятельным (21 год в США), поэтому  жить отдельно ты сможешь, когда станешь совершеннолетним (восемнадцатилетним).

Врач - окулист. Увлекаюсь чтение, программированием, историей, психологией  · 9 апр 2020

Это зависит от законов вашей страны. Обычно это с возраста совершеннолетия. Также можно пройти процедуру с 14 лет эмансипации и признать себя дееспособным. Тогда сможете жить отдельно, но алкоголь продавать вам всё равно не будут)

А каким образом можно пройти эмансипацию ?