Могу ли я взять отпуск на три недели,если отработала 9,5 месяцев?

Работа и карьераТрудовое законодательствоОтпуск
Надежда Сорокина
Ремонт автомобилей.  · 8 июл 2020

Смотря где вы живёте. У нас в республике Коми 44 дня отпуска в год делим на 12 получается что в месяц вы зарабатываете 3,667 дня и тогда у вас есть 34 дня отпуска. Если в Москве или южных районах только 28 дней то в месяц вы зарабатываете 2,33 дня. Получается у вас по факту 22 дня отпуска есть.

Психолог. Консультации по личностному росту и семейным отношениям.  · 23 июл 2020  · balabanova.wiki

Добрый день!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, если вы были приняты после его утверждения, то по согласованию с работодателем, вам может быть предоставлен такой отпуск.

Поставьте лайк — это бесплатное "спасибо".

Увлекаюсь спортом и философией, много читаю, стараюсь узнавать как можно больше о мире...  · 8 июл 2020

Всё зависит от условий вашей работы. Официально если, то после полугода можно уже брать отпуск. Если по договору, то читайте внимательно условия договора. А то можно так себе и рабский договор подписать.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска наступает через 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. Дни положенного отпуска рассчитываются пропорционально отработанному времени, соответственно, если 28 дней - продолжительность отпуска раз в 12 месяцев, то за 9,5 месяцев Вы можете взять три недели отпуска (21 день).

Нет, не можете. Отпуск предоставляется за отработанный период полгода или не менее 11 месяцев. Соответственно, отработав 9,5 месяцев вы можете взять отпуск сроком на 14 календарных дней.