Могу ли поехать из Московской обл. в Самарскую?

КарантинСамоизоляция
Ольга Л.
Услуги переезда больше никогда не будут прежними!  · 29 апр 2020  · pereezd01.ru
«Переезд 01»

В целом ответ утвердительный, хотя в обеих областях в связи с эпидемией коронавируса введены соответствующие режимы: в Московской области - режим самоизоляции, в Самарской - режим строгой изоляции. При этом выезд из Московской области не запрещен, равно как и въезд в Самарскую область. Вы можете отправиться в поездку, однако для того, чтобы она не принесла неприятных сюрпризов, необходимо учесть следующие моменты:

  1. Вам обязательно нужно будет оформить цифровой пропуск для разового передвижения с «иной целью», поскольку в Московской области действует пропускной режим. Пока объявили о его продлении до 1 мая.
  2. РЖД из-за коронавируса изменила расписание. К примеру, поезд 207/208 «Самара — Москва» из Самары из Москвы отменяется 29 апреля, а также 1, 3, 5, 9, 11 мая. Составляя план поездки, обратите на это внимание.
  3. "Аэрофлот" счел необходимым временно сократить частоту полетов: если прежде из Москвы в Самару летало 49 самолетов в неделю, то теперь их осталось 12.
  4. В Самарской области не ходят многие электрички, например, из Самары в Кинель, Новоотрадную и т.д.
  5. Из-за резкого увеличения заболевших с 27 апреля закрыт на карантин Ершовский район Самарской области: сюда вы уже не попадете. Въезд всех авто, кроме машин полиции, властей и поставщиков продуктов, запрещен, поезда проходят не останавливаясь. Не исключено, что его примеру последуют и другие районы.

В заключение хочется добавить: ситуация меняется быстро, так что следите за официальными сообщениями и каждый день проверяйте расписание РЖД и авиакомпаний.