Могут ли астроциты принимать прямое участие в процессах мышления и сознания?

БиологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Биохимик, гематолог  · 9 янв 2016

Сложный вопрос. С одной стороны, нервный импульс это результат работы только нейрональной ткани. С другой - нельзя отметать косвенное влияние глии на мышление. Глия отвечает за огромное количество процессов - начиная от репарации нервов и ростом их во время эмбриогенеза (и в частных случаях во взрослом состоянии - например, в обонятельных луковицах), заканчивая синтезом и обратным захватом медиаторов. Так или иначе "улучшенная" и "прокачанная", если так можно выразиться, глия существенно влияет на процесс познания и обработки инфы мозгом, хоть и не напрямую.

Бактериолог  · 8 янв 2016

Они скорее являются слугами нервных клеток. Астроциты поддерживают их, регулируют их местоположение, помогают им расти и даже сами могут превратиться в нервную клетку. Однако напрямую в процессах мышления и сознания не участвуют.