Могут ли брать деньги за справку о том, что "не состоишь на учете"?

Получаю для учебы соответствующие справки, в ПНД сказали, что подобные справки не выдают, но выдадут за 700 рублей (по предварительной записи и с осмотром врача). Как я понимаю, такая справка выдается без освидетельствования и деньги за нее брать не могут. Права ли я? Как можно отстоять свое право получить справку бесплатно, какие действия предпринять, на какие законы опереться и как себя обезопасить?

Юридические вопросыПоликлиникаСправка в пнд
Алина
Юридические услуги физическим и юридическим лицам  · 16 июл 2021

Алина, добрый день. Каждое государственное учреждение наделено, в силу закона, определенными административными функциями, в том числе и по предоставлению соответствующих видов услуг. При обращении в психоневрологический диспансер для получения справки о том, что Вы не состоите на учете для предоставления в учебное заведение, данный диспансер обязан выдать данную справку, так как иные заведения не наделены таковыми полномочиями, в связи с чем отказ Вам в выдаче данной справки является неправомерным.  На сегодняшний день существует много электронных сервисов, в том числе госуслуги, многофункциональные центры, через которые Вы можете заказать соответствующий вид услуги - попробуйте заказать справку таким образом. В противном случае, подготовьте письменное заявление в диспансер и направьте установленным порядком, тогда Вы точно получите либо справку либо мотивированный ответ, из которого будет понятно о причине отказа и, возможно, сколько это у них стоит.