Могут ли быть твердыми электропроводниками сложные вещества?

Из физики мы знаем, что электропроводность металлов, обеспечивается свободными электронами в атомах, которые являются узлами кристаллической решетки. В сложных вещества, электроны участвуют в химических связях. Значит ли это, что они не могут быть электропроводниками в твёрдом состоянии? Или есть исключения?
МедицинаФизика+3
Семёнов Сергей
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 23 мая 2023  · nikolaysemenov.ru
К вышеописанный примерам, в 2000 году Нобелевскую премию по химии дали вот этим людям:
Alan MacDiarmid, Hideki Shirakawa, Alan Hyger
Еще с 50х они в разных местах занимались разработкой электропроводных полимеров. Началось все с исследования электронного строения бензола, и красителей с чередующимися двойными и одиночными связями. Если кратко то длинная цепь из сопряженных двойных связей делает материал проводящим
Эффект сопряжения заключается в том, что  π-электроны атомов, образующих двойные связи, устанавливаются в одной плоскости и взаимно перекрываются.
Долгое время не удавалось получить полиацетилен не в виде порошка, и вот за полиацетиленовые пленки и дали нобеля.
Допипрование позволяет добиться проводимости соизмеримой с медью.
Не знаю, причем тут медицина..
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 23 мая 2023
Могут конечно. И не просто проводниками, а даже сверхпроводниками. Собственно говоря, высокотемпературная сверхпроводимость и была открыта на примере La2-xBaxCuO4, а наиболее высокой критической температурой при атмосферном давлении из известных на сегодня сверхпроводников обладает Hg12Tl3Ba30Ca30Cu45O127.
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики, к.т.н., немножко электронщик, фотошопер...  · 23 мая 2023
Могут. Такие вещества называют металлическими соединениями или металлидами. Более того, бывают твердые вещества, которые обладают ионной электропроводностью - твердые электролиты, например, RbAg4I5 (рубидий аргентум 4 йод 5).