Могут ли кошки и собаки воспринимать и осознавать музыку?

МузыкаЖивотные+3
Иван Кочетков
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 22 апр 2019

Могут. Есть довольно большое количество наглядных примеров на YouTube, что они могут вслушиваться и воспринимать музыку. И давайте не будем говорить, будто видео - это не показатель: вон, ученые черные дыры в теории обсуждали за полвека до того, как их увидели, а у вас есть прямое доказательство того, что животные и музыка - это понятия вполне совместимые.

Проблема лишь в том, как они ее воспринимают. Точнее, в том, что мы не знаем как, поскольку смотрим исключительно на их поведение, а не в мозговые процессы... Которые, к слову, еще не изучены полноценно даже у людей. Что уж тут говорить о кошках и собаках. Возможно, когда-нибудь мы и узнаем ответ, но сейчас можно лишь пересказать то, что сами видели.

Не будьте снобами относительно животных. Они бывают достаточно умными, но их неразвитость относительно человека объясняется лишь тем, что они ничего не созидают.

Творческая личность  · 21 апр 2019

Нет. Для животных музыка - странный набор какофоничных звуков,идущие из непонятного источника. Слушать им это неприятно,и совершенно не важно какой жанр,попса или брутальный дэт-метал.

психолог. блогер. лайф-коачер. сантехник.  · 24 апр 2019

Попугаи точно танцуют в такт музыки, есть куча видосов на ютубе, но кошки и собаки к ней достаточно индифферентно относятся. Возможно, попугаи больше аудиалы, а собаки и кошки - кинестетики или визуалы :)