Могут ли коты эволюционировать до появления интеллекта?

ОбществоБиология+4
Ivan Shyla
студент-мед.физик, программист  · 17 июл 2016

Если под интеллектом у кошек подразумевается наличие подобного человеку сознания и абстрактного мышления, то размышления следующие.

Для высокоразвитого интеллекта, очевидно, нужен большой мозг. Не смотря на то, что прямой связи между размером мозга и интеллектом нет, тем не менее домашние кошки с их крохотными головами просто не уместили бы тот минимальный объем коры головного мозга, который требуется. Рост коры головного мозга потребует более мощное кровоснабжение, больше питательных веществ, соответственно, более мощное пищеварение и способы добычи еды - вырасти должна не только голова, но и все остальное. Обслуживать выросшее тело придется все тому же мозгу - вырастет та его часть, которая отвечает за "hardware". Рост всего организма, вероятнее всего, продолжится приблизительно до размеров человека (раз мы выросли именно до такого размера, то это и есть оптимальное состояние). Пропорции головы к телу, скорее всего, будут также человеческими.

Социализация. Рост мозга и когнитивных способностей человека был вызван, как один из вариантов, тем, что возникла потребность в более тесном взаимодействии внутри группы. Само понятие "сознание" означает, что индивид осознает себя как отдельную единицу внутри группы, а также то, что остальные члены группы тоже являются такими единицами. Развитие абстрактного мышления вызвано тем, что нам приходилось моделировать в своей голове психику других людей для того, чтобы предсказывать их поведение. Мы одни из немногих животных, если не единственные, у кого маленькие темные радужки посреди большой белой склеры - это помогает следить за взглядом, чем, между прочим, активно пользуются собаки, чтобы лучше нас понимать. У котов с социализацией все не очень хорошо, они не живут большими группами, так что это, как минимум, не лучший кандидат на естественное природное эволюционирование интеллекта. Хотя, если сознательно эволюционировать их направленной человеком селекцией, отбирая только самых общительных и склонных к кооперации, то тут еще можно что-то исправить.

Строение тела также связано с развитием интеллекта. Прямохождение нужно для того, чтобы освободить руки, которыми можно что-то делать - деланье чего-то (ремесло, изобретательство, творчество) стимулирует отбор по признаку абстрактного мышления. Что будет стимулировать развитие этой стороны интеллекта у домашних кошек, главная забота которых поесть и поспать, не ясно. Разве что мы будем заставлять их заниматься творчеством и ремеслом, размножать только самых успешных в этом деле, выводить такие признаки как прямохождение, противопоставленный большой палец и отсутствие когтей.

В итоге, либо мы на протяжении тысяч и сотен тысяч лет целенаправленно селекцией и генной модификацией выводим из котов некое существо, похожее на каджита из вселенной TES (остается вопрос "а нахрена?"), либо просто продолжаем умиляться этими маленькими тупыми комочками шерсти, живущими в наших квартирах.

отличный ответ, спасибо! и почему у него так мало лайков по сравнению с невнятным первым?))))))))))

А тигры недостаточно большие?

Лучше бы на мой вопрос ответили
thequestion.ru

"А нахрена?" Чтобы создать кошкодевочек конечно же

Ответ построен на антропоцентрическом понимании интеллекта и "цели" эволюции, при этом за аксиму принято наличие абстрактного мышления только у людей, что заведомо неверно. За пределами семейства приматов абстрактное мышление, т.е. оторванное от конкретного предмета, как минимум есть у перепончатокрылых насекомых — пчёл и муравьёв, и у птиц — воронов и, возможно, попугаев: они умеют создавать и использовать символические значения и передавать знания о предмете отдельно от самого предмета. Притом у первых мизерный мозг, даже отнотсиельно массы их тела, а у вторых нет рук — они променяли свои руки на крылья где-то по пути от раптора до современности.

Что касается кошек, то они и так проделали потрясающий эволюционный путь за последние 10 000 лет: из туповатого одиночного хищника превратились в социальное дружелюбное существо, уминающее овсянку с молочком на завтрак. При этом домашняя кошка хорошо дрессируется, да и вообще существо неглупое.

абсолютно согласен, узколинейный дилетант выдает свое узкое зрение за объективное вероятностное обозрение, при этом видимо, не владеет даже поверхностными представлениями из этологии и зоопсихологии. По ходу сам задал этот известный вопрос об альтернативных сапиентах у биологов, и сам же ответил и отметил лучшим, самонадеянный чушка

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 июл 2016  ·
pocketbook