Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли люди случайно или специально сотворить чёрную дыру?

ФизикаАстрономия
Вадим Миронов
  · 1,8 K
Привет, я Марта. Увлекаюсь историей древнего Египта. Люблю красивые вещи. Не работаю...  · 22 июн 2022
Могут. Но это требует огромной энергетики. Мы до сих пор не знаем, может ли возникнуть сингулярность в сверхмалых размерах. Было много спекуляций по поводу адронного колайдера. Так ничем и окончилось. Мое мнение, если в микромире возникнет черная дыра, то она практически моментально испарится. Но вот поставить на службу человеку такой циклический процесс заманчиво.
1 эксперт согласен
Я автор книги "Я землянин". (ЛитРес. без редактир. и без корректиров. только в элктр...  · 23 авг 2022
Можно ли сотворить чёрную дыру? Мой ответ- да, могут. Но тут же в ответ возникает другой вопрос; - а смогут ли люди соотворившие чёрную дыру обуздать её прежде чем это Чёрная дыра поглотить всё и вся вокруг себя? 
широкий круг научных интересов в основном физика  · 6 июл 2022
Ничто не мешает на современных ускорителях путем столкновения ядер тяжелых элементов с энергией от сотен Гэв до несколько Тэв получить миниатюрную черную дыру . во всяком случае кварк-глюонная плазма таким путем уже получена и идентифицирована. не следует бояться что полученная таким способом черная дыра засосет в себя землю . она просто взрывообразно "испарится" что... Читать далее
тополог, программист, пенсионер  · 30 июн 2022
Нет, не смогут. Гравитация, которая создает черные дыры, в 10 с сорока двумя нулями раз слабее чем электромагнитная сила. Она становится сильной только при очень большой концентрации массы. Слишком для людей
Интересуюсь космосом, наукой, электроникой  · 22 июн 2022
На данном этапе развития человечества, создание черной дыры, в понимании космическом, не возможно, т.к нужно вещество количеством в десятки раз превышающее количество вещества в солнце. Квантовые черные дыры при аннигиляции частица-античастица образуются постоянно. По крайней мере это одна из гипотез. Всякие там коллайдеры, я считаю, на создание черной дыры не способны... Читать далее
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 14 авг 2022
Ответ : не могут. Ни случайно, ни специально. Во-первых, существование черных дыр ещё никем не доказано. Наблюдаемые явления в дальнем Космосе подходят под это определение лишь по косвенным признакам. Во-вторых, даже если будет найдено железное доказательство, то для создания подобных объектов необходимы слишком большие массы или энергии, до которых наука дорастёт… ну... Читать далее
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом, но стал просто пенсионером. По...  · 20 июн 2022
Теоретически могут. Микроскопическую. И теоретически "медленную", которая попав в центр земли сожрёт и землю, и нас с вами. Но и космические лучи могут тоже здесь, на земле, родить микро черную дыру и она может попасть в центр земли, и сожрать её. Но практически за всю историю земли и окружающих нас планет чёрной дыры  вместо планеты не образовалась. Физики сделали... Читать далее
1 эксперт не согласен
слишком упрощено и не аргументировано пояснение
вопрос спорный как и создание антиматерии
Главный редактор медиа Pro космос  · 23 авг 2022
Формально, возможно всё. Но даже энергии самого мощного на Земле ускорителя — Большого адронного коллайдера не хватает для этого. 
Такие расчеты специально проводились перед запуском БАК, чтобы успокоить сомневающихся
Александр Баулин, главный редактор медиа Pro космосПерейти на t.me/realprocosmos