Могут ли локальными нормативными актами организации устанавливаться дополнительные компенсации работникам??

ФинансыБухгалтерияОплата труда
Максим Д.
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 6 июл 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Да, работодатель вправе закрепить дополнительные компенсационные выплаты в локальных нормативных актах (ЛНА). Такие документы регламентируют правоотношения между работником и работодателем и применяются непосредственно в самой организации, учитывая специфику работы конктретной фирмы (ст.5 ТК РФ). При этом положения таких ЛНА не могут противоречить действующему трудовому законодательству, а также ущемлять права и гарантии работникам.

Дополнительные компенсации работникам можно прописать как в коллективном договоре, так и в положении о премировании или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.  · 2 июл 2019

Могут. Такие локальные нормативные документы будут действовать только в данной организации и не могут ухудшать условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, согласно ст. 8 ТК РФ . К таким актам можно отнести:

  • положение о премировании;

  • положение о выплате материальной помощи/материальном стимулировании;

  • коллективный договор;

  • положения и командировках и пр.