Могут ли МФО (займы) звонить (до того, как взял займ) тем лицам, номер которых ты не оставлял?

Так, например, я пытался взять займ и оставил контактный номер одного человека, а позвонили моим родителям.
ЗаймыМфо
Владислав М.
Ведущий юрист Центра списания долгов CREDIX. Бесплатная консультация по телефону +7 (812)...  · 14 сент 2021  · credix.su
Здравствуйте!
Это незаконно, но практике все микрофинансовые организации действуют именно таким образом. Объясню, почему: с помощью звонков родственникам, коллегам и друзьям проще всего получить долг. Поэтому они продолжают использовать такой метод, понимая, что это незаконно.
Есть несколько способов бороться с ними. Быстрее всего оставить жалобу на сайте банки.ру (его проверяет Центральный Банк) или сразу на сайте Центрального Банка через интернет-приемную.
Надо понимать, что эти меры помогут, но полностью проблему не решат. Если сумма всех долгов крупная (от 300 тысяч), рассмотрите вариант с процедурой банкротства. В этой процедуре все долги полностью спишут, а МФО и прочие кредиторы уже после первого заседания не смогут звонить ни вам, ни вашим близким.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 10 сент 2021  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Могут. Но, это не по закону. Вы имеете право жаловаться на них (ЦБ РФ) подать требование в МФО (от имени тех кому поступают звонки) о прекращении использования их персональных данных, жалобу в полицию. Если не поможет - обратиться в суд.