Могут ли орхидеи жить на балконе?

Цветы
Анонимный вопрос
Люблю отвечать на интересные вопросы))   · 5 мар 2019

Орхидеи - это очень капризные растения.

Цветок нуждается в большом количестве света, однако это не должны быть прямые солнечные лучи, свет для орхидеи лучше чтобы был рассеянным. Поэтому ставить на подоконник орхидеи не рекомендуется.

Учитывайте также и температуру воздуха, если у вас балкон не утеплён, то цветок быстро погибнет при наступлении холодов. Оптимальной температурой для орхидеии будет 25-30 градусов по цельсию летом и 20-25 градусов по цельсию зимой. Однако лучше избегать мест рядом с отопительными приборами, поэтому от подоконника (под которым обычно размещается батарея) лучше отказаться. Более того, над подоконником зачастую открывается форточка - холодный воздух с улице может навредить орхидее.

Если вам посчастливилось иметь утепленный балкон, который служит дополнительным жилым пространством для вас, то смело можете ставить туда растение, соблюдая изложенные правила. Если у вас обычный балкон (застеклённый или нет), то можете вынести орхидею туда только в летнее время, но избегайте прямых солнечных лучей.

Это общие правила и рекомендации для орхидеи, так как сортов и видов орхидей очень много, нужно учитывать условия для определенного вида.

Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы, интересные факты. Фотографии орхидей с...  · 20 янв 2021  · 100orchids.ru
Инна Мороз