Могут ли отекать ноги при варикозе?

Отекают ноги из-за варикозного расширения вен, врач мне так говорил. Вот, думаю, что можно сделать, чтоб убрать отеки, компрессионные чулки совсем немного помогают и летом их носить жарко. Что посоветуете? И верно ли мое предположение, что варикоз в этом виноват?

МедицинаЛор
Катя И.
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербурге с 1999 года. За это время мы...  · 22 мая 2020  · altermed.ru

врач флеболог, сосудистый хирург, заведующий отделением флебологии в группе клиник «Альтермед»

При варикозе ноги отекают нередко, особенно если варикоз уже в "запущенной" стадии и варикозные узлы видны невооруженным взглядом. Чем сильнее варикоз, тем более выражены отеки ног.

Более подробно про варикозное расширение вен можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/phlebology/varicose-veins/

altermed_395-100.jpg