Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли отекать ноги при варикозе?

Отекают ноги из-за варикозного расширения вен, врач мне так говорил. Вот, думаю, что можно сделать, чтоб убрать отеки, компрессионные чулки совсем немного помогают и летом их носить жарко. Что посоветуете? И верно ли мое предположение, что варикоз в этом виноват?

МедицинаЛор
Катя И.
  · 12,4 K
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербурге с 1999 года. За это время мы...  · 22 мая 2020  · altermed.ru

врач флеболог, сосудистый хирург, заведующий отделением флебологии в группе клиник «Альтермед»

При варикозе ноги отекают нередко, особенно если варикоз уже в "запущенной" стадии и варикозные узлы видны невооруженным взглядом. Чем сильнее варикоз, тем более выражены отеки ног.

Более подробно про варикозное расширение вен можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/phlebology/varicose-veins/

altermed_395-100.jpg
Группа клиник «Альтермед» в Санкт-ПетербургеПерейти на altermed.ru
Центр флебологии руководством доктора Семенова А.Ю. - это профессиональная диагностика и...  · 17 сент 2020  · phlebolog.org
Здравствуйте! Отёчность нижних конечностей является одним из основных симптомов варикозной болезни. Если у Вас варикозная болезнь и отекли ноги, следует как можно скорее обратиться к специалисту флебологу, так как дальше симптомы болезни будут прогрессировать. Записаться на консультацию к специалисту нашего центра Вы можете в любое удобное для Вас время по телефону: +7... Читать далее

Да, могут. Варикоз вообще массу неудобств доставляет, не только отеки ног, еще вены могут жечь – такое есть у вас? Лично мне побороть симптомы варикоза помог Венарус, если будете сочетать его с компрессионными чулками, то эффект будет еще лучше. У меня облегчение от венаруса пришло где-то после второй недели приема, принимала по 1 таблетке в день.