Могут ли роботы захватить мир и уничтожить человечество?

РоботыЗахват мира
Дима Грибков
Педагогика, методические вопросы  · 14 окт 2021
Для того, чтобы "захватить мир" или сделать что-либо еще, нужно этого "захотеть". Желание человека, сознательное или бессознательное, возникает из совокупности многих процессов, в которых интеллект, логика, как правило, играют не самую главную роль. "Желание" же робота любого типа - это та программа или совокупность программ, заложенных в него человеком. В современных сложных системах иногда могут возникать странные эффекты при столкновении ошибок разного уровня и недостаточной продуманности изначальной модели. Можно предположить возможность такой ситуации, скажем, для сложного самообучающегося робота с функцией самостоятельного принятия некоторого спектра решений. Однако, вероятность такого сюжета мне представляется довольно малой, к тому же, относящейся только к одной плохо продуманной и плохо протестированной модели. Вряд ли это приведет к захвату всего мира, хотя определенные проблемы, конечно, возникнут.
Другой вариант, это если человек (группа людей) создадут такую программу (захвата мира). Тогда, строго говоря, мир будут захватывать не роботы, а эти люди. Роботы, как и во всех остальных задачах, опять будут средством, "руками" управляющих ими людей.
Всем привет. Профессий много, род деятельности разный.   · 23 сент 2021
Нет, потому что человечество исчезнет раньше, чем его уничтожат роботы. Хотя в теории возможно и да. Однако сам прогресс развития в данной сфере не так быстр, как хотелось бы.
Композитор - экспериментатор, художник, журналист - аналитик  · 23 сент 2021
Они уже захватывают. Потому что вирус COVID современной лабораторной версии - это уже био-робот. Скорее всего это будут роботы очень малого размера, вооружённые искусственным интеллектом.
Пенсионер  · 18 окт 2021
Мир уже захвачен роботами, биороботами, которые методично и целенаправленно уничтожают человечество и убивают Человека в человеке. Роботы - это уже современная реальность.
Анонимный ответ23 ноября 2022