Могут ли самозанятые шить на заказ Постельное белье по индивидуальным размерам для каждого клиента, таким образом обходить маркировку?

ЮриспруденцияПредпринимательство+2
Наталья Ерасова
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сертификации. 10 000 + оформленных...  · 21 сент 2022  · gortestsibir.ru
Здравствуйте!
По требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»  и ТР ТС 007 «О безопасности продукции для детей» постельное белье  подлежит обязательной сертификации, а если постельное белье предназначено для детей младше трех лет то тогда нужно оформлять Свидетельство Государственной Регистрации + Декларацию соответствия . Следовательно, Вам для законной торговли необходимо иметь тот или иной разрешительный документ. Такие документы можно зарегистрировать только на ИП или юридическое лицо. В связи с тем, что у вас самозанятость, вы не можете оформить документы, но это не освобождает вас по закону от ответственности маркировать продукцию.  Маркировка - обязательна в любом случае. В ТР ТС 017 и ТР ТС 007 указаны требования к маркировке. Этикетка товара должна отражать следующее:
  1. Наименование продукции;
  2. Состав продукции
  3. Дата изготовления
  4. Условия хранения
  5. Номер партии/серии (для идентификации)
  6. Наименование/ФИО и место нахождения фирмы-изготовителя/индивидуального предпринимателя;
  7. Разрешительные документы (стандарты, знаки соответствия при сертификации, декларировании и пр.)
  8. Цена в рублях.
Наши специалисты эксперты высокого уровня с многолетним опытом, помогут вам оформить разрешительную документацию. Бесплатные консультации, полное сопровождение сделки, подбор и регистрация нужного пакета корректной документации.
Всегда в курсе топовых новостей, много смотрю познавательных телеканалов. Люблю...  · 22 мар 2022  · vedemprazdniki.ru
Если вы шьете постельное белье сами и продаете сами например на онлайн площадках, то это законно. Да можно.
Методы эффективного и грамотного маркетинга. Практика и помощь, советы.  · 11 февр 2022  · log-blog.ru
Добрый день. В разумных приделах, такой способ производства будет считаться законным, но только если вся продукция будет произведена самозанятым гражданином собственноручно.