Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли сеансы психоанализа по З. Фрейду решить проблемы связанные с нетрадиционной сексуальной ориентацией взрослого человека?

ПсихологияПсихоанализСексуальная ориентация
ICS
  · 437
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 сент 2021  ·
id186672748
Отдельный вопрос, насколько считать психоанализ эффективным методом в целом.
Я бы расширил вопрос до психотерапии вообще, ЛЮБЫХ подходов.
Так вот, "проблемы связанные с нетрадиционной сексуальной ориентацией взрослого человека" психотерапия, безусловно, может решать. То есть:
  • работать с внутренней гомофобией,
  • принятием себя,
  • отношениями с другими людьми,
  • построением отношений в однополой паре,
  • и другие аналогичного плана.
Ну, в этом плане характерно само использование выражения "нетрадиционная сексуальная ориентация". Когда я проходил в своё время курс по работе с ЛГБТ-клиентами, для меня было неожиданностью, что такого рода слова подразумевают патологизацию. Равно как "гомосексуализм", а не "гомосексуальность" (потому что мы ведь не говорим "гетеросексуализм"), - и т.п.
А вот если вы имеете в виду смену самой сексуальной ориентации, так называемую "конверсионную терапию", - то нет. Это однозначно невозможно. Как вы понимаете, количество попыток было огромное. Поэтому в ряде стран на сегодня проведение "конверсионной терапии" попросту запрещено законом. По тем же соображениям, что мошенничество.
Ну, вот, погуглил быстро, и корректная статья по такому двухминутному поиску: https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/gomoseksualnost-v-psikhoanalize-vchera-i-segodnya/
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
Надин - психолог консультант, процессуально-ориентированный психолог, психоаналитически...  · 13 сент 2021  · psynadin.ru
Насколько я понимаю, сеансы по Фрейду, как это было, уже не проводятся. Даже классический психоанализ претерпел изменения. Далее, принято считать, что ориентация человека - это неизменная его характеристика, которая не подлежит коррекции, если вопрос об этом. Люди нетрадиционной ориентации приходят на сеансы по тем же проблемам, что и традиционные: понять себя... Читать далее
Консультации он-лайн. Перейти на vk.com/lamppsy
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для связи +7 903 138 02 41(WhatsApp)...  · 11 сент 2021  · b17.ru/ruslanpsy
Ну скажем так, что метод психоанализа, один из тех методов, которые рассматривали данные проблемы с теоритической точки зрения. В теории психоанализа, каждый человек проходит в первые годы жизни сдадию аутоэротизма, направление эротической энергии на самого себя и в принципе бисексуален. Развитие же сексуальных устремлений к своему полу в теории психоанализа является... Читать далее
Сидоров Руслан. Психолог-психотерапевт (психодинамические направления)Перейти на t.me/ruslanpsycho
Почему по твоему во многих странах запрещено пытаться изменить ориентацию ? - Потому что это невозможно, и это... Читать дальше