Могут ли сеансы психоанализа по З. Фрейду решить проблемы связанные с нетрадиционной сексуальной ориентацией взрослого человека?

ПсихологияПсихоанализСексуальная ориентация
ICS
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 сент 2021  ·
id186672748
Отдельный вопрос, насколько считать психоанализ эффективным методом в целом.
Я бы расширил вопрос до психотерапии вообще, ЛЮБЫХ подходов.
Так вот, "проблемы связанные с нетрадиционной сексуальной ориентацией взрослого человека" психотерапия, безусловно, может решать. То есть:
  • работать с внутренней гомофобией,
  • принятием себя,
  • отношениями с другими людьми,
  • построением отношений в однополой паре,
  • и другие аналогичного плана.
Ну, в этом плане характерно само использование выражения "нетрадиционная сексуальная ориентация". Когда я проходил в своё время курс по работе с ЛГБТ-клиентами, для меня было неожиданностью, что такого рода слова подразумевают патологизацию. Равно как "гомосексуализм", а не "гомосексуальность" (потому что мы ведь не говорим "гетеросексуализм"), - и т.п.
А вот если вы имеете в виду смену самой сексуальной ориентации, так называемую "конверсионную терапию", - то нет. Это однозначно невозможно. Как вы понимаете, количество попыток было огромное. Поэтому в ряде стран на сегодня проведение "конверсионной терапии" попросту запрещено законом. По тем же соображениям, что мошенничество.
Ну, вот, погуглил быстро, и корректная статья по такому двухминутному поиску: https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/gomoseksualnost-v-psikhoanalize-vchera-i-segodnya/