Могут ли сотрудники полиции, приехав на ДТП, изъять водительское удостоверение и документы на автомобиль,который отправился на штрафстоянку?

ЮриспруденцияПолиция+2
Евгений Корчевский
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 8 нояб 2021  · vk.link/postnovyurist
Добрый вечер. Сотрудники полиции могут изъять водительское удостоверение и документы на автомашину в том случае, если они имеют признаки подделки. При изъятии оформляется соответствующим протоколом в присутствии понятых.
Могут изъять еще в том случае, если автомашина находилась в розыске, то сотрудники полиции не только документы изымут, но и самого водителя доставят в отдел для дальнейшего разбирательства.
Превышение должностных полномочий сотрудников полиции можно обжаловать в вышестоящее подразделение, в прокуратуру или в суд.