Могут ли уволить с работы, если отказываешься подметать пол, но основные обязанности выполняешь хорошо?

Трудовое законодательствоУвольнениеПрава работника
Анонимный вопрос
Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуальных предпринимателей в области бухгалтер...  · 28 мар 2021  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
dmariav

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей, которые могут быть прописаны как в самом трудовом договоре, так и должностных инструкциях, с которыми вас должны были ознакомить. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с указанными документами

Irina Berg
подтверждает
16 апреля 2021
Обо всём и ни о чём, специалист по глупым вопросам, контент-маркетолог  · 5 апр 2021

Если это не входит в Ваши должностные обязанности, то официального повода для увольнения нет.

Если же у Вас была устная договоренность, что Вы будете убирать рабочее место, то тоже оснований для увольнения нет.

Главное основание для увольнения только нарушение и/или невыполнение своих прямых должностных обязанностей.