Могут ли врачи называть имена клиентов?

всуе и как конкретный namedropping.

МедицинаГинекологЭтика
Татьяна Полякова
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 16 окт 2019  · boklin.ru

Добрый день! Хотелось прежде всего отметить некоторые моменты, связанные с принципами деентологии, которая первична в профессиональной медицине (в отличие от общего делового этикета):

  • Сохранение здоровья и жизни пациента - не важно как действует специалист, если его лечение более эффективно.
  • Ответственность за проведенное лечение - в последние годы это достаточно актуальный вопрос.
  • Соблюдение врачебной тайны - не только этический, но и юридический принцип.
  • Особенности общения с пациентами и родственниками больного - в данном случае принцип "не навреди" словом, который включает не только особенности общения с пациентом с различными патологиями, но и ведение диалога с его ближайшим окружением (особенно при неизлечимых состояниях).

Что хотелось сказать вышеизложенным текстом?

  1. У нормального врача нет клиентов - есть только пациенты. Это конечно если говорить о профессионализме, а не маркетинговой составляющей. В данном случае отличий нет по статусу и материальному положению (см. клятву Гиппократа).
  2. Соблюдение врачебной тайны - один из основных принципов. Поэтому корректность упоминания "знаменитых имен" (в обществе) регулируется только согласием пациента. Здесь конечно может встать вопрос: насколько это уместно? Но думаю - это скорей всего личное дело не врача, а его руководства медучреждения, проводящее продвижение своих услуг.
  3. Если говорить о "сплетнях" или как Вы озвучили "всуе", то опять же в своем профессиональном кругу, мы не озвучиваем имен - обсуждаем диагнозы, причины их получения, а так же кто как лечит.
  4. Что же касается Вашего вопроса - ответ прост. Не должны, если это нарушает врачебную тайну.

С уважением. Надеюсь мой ответ был полезен.