Могут ли забрать телефон в детдоме на длительное время?

Есть человек, он не видел свой телефон уже год. Телефон лежит где-то в сейфе. Что делать в данной ситуации?
Документы: http://www.dd-1.nios.ru/dokumenty.html
ПсихологияОбщество+3
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний.... Отвечаю на вопросы несмотря на...  · 11 июн 2023
Ну вообще то это не законно, телефон это личная вещь. Воспитанники имеют право пользоваться Устройствами, соблюдая этикет, правила пользования и личную безопасност. Могут конечно забрать на какое то время если провенился, но не на такое время…
Есть право собственности на имущество, гарантированное статьей 35 РФ.
Думаю, что это совершенно незаконно, забирать личную вещь воспитанника на столь длительный срок. Надо жаловаться в полицию, если отказываются возвращать. И сделать это стоило куда раньше, чем год спустя.