Могут ли занятия тяжёлой атлетикой влиять на рост человека, если заниматься ей в подростковом возрасте?

МедицинаСпортТерапия
Акулова Ираида
Врач судебно-медицинский эксперт. Аспирант.  · 23 дек 2019

Если рассматривать именно тяжелую атлетику как подьем предельных и запредельных весов, то естественно влияет, и не в лучшую сторону. Рост продолжается до 25 лет. В подростковом возрасте костно-мышечная система еще не полностью сформирована, соответсвенно нагрузки на них приведут как минимум к задержке роста, а максимум к деформации костей и суставов.

Рост человека прекращает тестостерон благодаря влиянию которого в подростковом возрасте закрываются зоны роста костей и появляются прыщи и желание женится. Да и ни кто не запрещал делать растяжку, к примеру вис на руках, на турнике: с собственным весом и с утежелениями. Вис кроме хорошей осанки, растянутого позвоночника даёт очень эффективное укрепление мышц предплечий (мышц хвата)