Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли зубы мудрости не вырасти, если мне 21 и никаких намеков на их рост нет?

МедицинаЗдоровье+2
Евгений Петровский
  · 14,8 K

Нужно просто сделать рентгенологическое исследование - ОПТГ или КЛКТ. Там все будет видно доктору. Есть ли зубки мудрости? А если есть, то как они прорезываются.

Врач- стоматолог терапевт, эндодонтист, парадонтолог.  · 27 июл 2021

Могут и не вырасти. Что бы знать наверняка , Вам нужно прийти к врачу-стоматологу на консультацию и сделать ортопантомограмму - панорамный снимок зубов. На основе анализа Вашего снимка, врач расскажет Вам о наличии или отсутствия у Вас " зубов мудрости" , особенности их расположения и о перспективах связанных с этим.

Студент кафедры медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова...  · 30 мая 2018
Могут не вырасти в том случае, если они "замурованы"  под деснами или же, если их в принципе у вас нет. Их отсутствие на данный момент также признано вариантом нормы. Из-за эволюции и изменения рациона питания людей 3-ьи моляры (зубы мудрости) стали рудиментарным элементом - не особо нужным. Их присутствие вообще приносит кучу проблем. Если они замурованы, например (как... Читать далее
1 эксперт согласен
Стоматолог хирург - имплантолог Личный блог - https://pikabu.ru/@dashkovandrey  · 31 мая 2019
Еще как могут. Более того, если 8ки не выросли лет до 20, то вероятность того, что они вырастут и встанут в прикус (правильное положение) равно 0. Зубы мудрости стремятся прорезаться, но в этом им мешают 7ки, в которые они, как правило, упираются. Единственное, что может произойти - 8ка может прорезаться частично, к примеру, одним из бугров. У меня есть небольшая статья... Читать далее

Восьмёрки вылезли только после 35. Лезли долго, вставали в прикус ещё дольше, но они всё-таки это сделали!

Да, зубы мудрости могут не вырасти вообще. Я знаю несколько человек, у кого таких зубов вообще нет. Хотя, кто же знает... Может, у них ещё все впереди)