Могут люди без согласия человека снять его на фото в рабочее время и выложить в инстаграмм и что делать?

ФотографииЛичные данные+2
Павел Соломатин
SMM агенство «Петрович» - это команда профессионалов с пятилетним стажем. Комплексное...  · 5 окт 2020

Согласно ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина, съемка и обнородование фото или видео материала разрешена в следующих случаях:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Гражданин позировал за плату.

В любых других случаях, запрещена.

Осуществлять съемку вы можете сколько угодно, разрешение нужно получать на обнародование.

Антибан - сервис разблокировки и защиты* инстаграм и фейсбук аккаунтов от любого вида...  · 5 окт 2020  · antiban.pro

Выполнять фотосъемку граждан, находящихся на рабочем месте и осуществляющих профессиональную деятельность запрещено без их согласия.

Исключение составляют сотрудники правоохранительных органов и чиновники, в отношении которых сформирован принцип информационной открытости.

Поэтому вы можете потребовать удаление данных фотоматериалов.