Мой друг сказал родителям, что он гей. Теперь его хотят заставить ходить к психологу и перестать общаться с друзьями. Как можно помочь ему?

СексГеи
Анонимный вопрос
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 31 мая 2017  ·
its_okay_to_be_gay

Не нужно бояться психологов. Если это нормальный специалист, а не какой-нибудь идиот с корочкой, купленной в метро, то психолог парню даже поможет. Осуждать он его не станет, поможет преодолеть кризис, и наладить отношения с родителями. Нормальный психолог скорее предложит и родителям посещать психолога, чтобы помочь им правильно воспринимать ситуацию и любить сына. Так что если у вас ещё есть возможность пообщаться с другом, расскажите ему про то, что психолог поможет ему вернее, чем его отсутствие. Тем более, если поход к психологу санкционирован родителями.

Также, недавно открылся замечательный портал специально для родителей ЛГБТ-детей: Иллюминатор. Очень рекомендую посмотреть его самостоятельно, и попробовать подсунуть родителям. Можно даже сначала подсунуть своим родителям, а затем сагитировать их повлиять на родителей друга. Так вероятность быть услышанным будет выше (хотя делать это нужно осторожно, в этой стране всё ещё не очень любят, когда кто-то со стороны пытается оказать помощь, о которой не просили).

Там же на сайте, кстати, указаны телефоны и другие контакты всяких центров, которые могут помочь как другу, так и его родителям.

К сожалению, помешать родителям запретить ребёнку общаться с друзьями могут только попечительские органы (статья 64 Семейного Кодекса). В этом случае друг или вы можете обратиться к школьным специалистам (хоть кклассному руководителю, хоть к школьному психологу) и обрисовать ситуацию (без подробностей о причинах запрета). Те привлекут внимание органов опеки.

Конечно, всё описанное выше работает, если другу ещё нет 18. А если уже есть, то родители с их претензиями идут вприпрыжку лесом.

Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 22 июл 2017

А как вы хотите ему помочь, если его родители УЖЕ ПЫТАЮТСЯ ЕМУ ПОМОЧЬ. Ни одному нормальному родителю не приятно если его ребенок болен. вот вам было бы приятно если бы ваш ребенок был бы к примеру зоофилом? разве вы не попытались бы его вылечить? Или вы считаете что это не болезнь а вариант нормы?