Мой молодой человек купил квартиру и оформил договор на себя,сейчас мы хотим переделать договор чтоб вписать меня,чтоб я смогла вернуть 13%?

Право и юриспруденцияНалоговые вычеты
Даша Нагорнова
Услуги адвоката в г. Перми   · 18 мар 2021  · advokat-korlyakov.business.site

Здравствуйте!

Если вы не в браке с вашим молодым человеком, то купленная им квартира считается его личной собственностью. Даже если вы сейчас поженитесь, эта квартира не будет совместной собственностью. Соответственно, получить вычет ("вернуть 13%") от какой покупки вы не сможете.

Также вас сейчас невозможно включить ("вписать") в договор покупки квартиры.

Если вы хотите стать долевым собственником квартиры, то есть следующие варианты:

  • ваш молодой человек продает вам долю в праве собственности на квартиру. С суммы сделки вы можете получить вычет ("вернуть 13%"). Однако, ваш молодой человек будет обязан задекларировать доход от такой сделки и уплатить налог, если владеет квартирой меньше 5 лет (если стоимость продажи будет соразмерна цене покупки, то налог будет "0").

  • ваш молодой человек подарит вам долю в праве собственности на квартиру. При этом вычет вы уже получить не сможете (у вас не будет расходов), а кроме того, вы обязаны будете уплатить со стоимости подаренной доли налог. Если дарение будет после заключения брака, то налог платить не нужно (дарение недвижимости между близкими родственниками налогом не облагается).

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.

Сейчас вроде по новому закону не менее 3ех лет вроде чтоб он прожил в данной квартире чтоб не платить налог?спасибо

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 17 мар 2021  · prozhivem.com

Здравствуйте, Дарья. Я так понял что Вы не в браке. Если да, тогда вычет Вы все равно получить не сможете. Во-первых, переоформить договор не получиться. Нет такой процедуры. Во-вторых, если он подарит Вам долю, то все равно вычет не получите, потому что при дарении вычет не дают.

В вашей ситуации ничего сделать уже не получиться. Следовало изначально оформлять договор на двоих.

Антон,а если мы распишемся ,то тогда можно будет вернуть 13%?или это считается имуществом до брака