Мой муж пьет давно, но в последнее время запои участились... Что делать?

Мой муж пьет давно, но в последнее время запои участились. Он стал более агрессивным, скандалит, к счастью, до рукоприкладства дело пока не доходит. Когда он трезвый, то становится заботливым, чутким и внимательным. Такое чувство, что в нем уживаются два совершенно разных человека. Моя жизнь напоминает мне качели, я устала от такой жизни, но уйти не могу. Все время надеюсь, что очередной запой будет последним. Может, это я его провоцирую своим поведением…, не знаю даже, что делать?
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, работаю в модальности "Интегральное нейропрограммирование" С. В...  · 20 июн 2022
Вам нужно принять, что зависимость от алкоголя – это проблема Вашего мужа, и Вы не должны ее решать. Вы не несете ответственность за его состояние, а также в целом благополучие в семье. Ваш муж тоже ответственен за происходящее.
Кроме того, истинная причина сложившейся ситуации, точнее Вашего текущего состояния, – искажение Вашего восприятия действительности. Ваша жизнь словно состоит из двух диаметрально противоположных половинок: где есть заботливый муж и есть муж, который периодически превращается в агрессора. В Вас живет надежда, что супруг перестанет пить, ситуация изменится, особенно если перестанете его «провоцировать». Но нужно понять, что Ваша жизнь – цельная, и она не такая, какой Вы ее себе хотите представлять.
Работа с психологом поможет Вам принять проблему, изменить ее восприятие, начать действовать, исходя из сложившихся обстоятельств. Вы сформируете четкое собственное отношение к происходящему, убрав из него привычную «двоякость». Психолог поможет интегрировать восприятие самого себя и своей жизни в единое целое.
Вы сами примите решение, как Вам поступить: уйти из семьи, записать мужа к наркологу или что-то еще. Ваша твердая позиция поможет мужу понять, что сохранить семью он может только одним способом – решив проблему с алкоголем.
Анонимный комментарий
22 июня 2022
Большое спасибо за ваше экспертное мнение и помощь!